T: 22.2 º H: 82% ST: 22.2º Nublado
  Escucha Radio Diez en vivo
Para ver esta nota en internet ingrese a: http://www.reconquistahoy.com/a/31823

Info oficial: puesto por puesto de los campeonatos en cada categoría de los Kartings del Noreste Santafesino.

Solo resta disputarse el gran premio coronación. Conocimos a Valeria Cian, quien le gana a todos los varones en su categoría 150cc Pro ...y también a su hermana. Ella nos cuenta cómo lo vive.

Disfrutá vos también de escuchar a Valeria Cian, la mejor en su categoría 150cc Pro. Le gana a todos los varones ...y a su hermana!!!. Ella nos contó cómo lo vive, y su familia, donde el automovilismo es parte de sus vidas. Es hija de Roque Cian, el más veterano de los pilotos de Fórmula, quien también viene de ganar la última carrera de su categoría.

 

LOS CAMPEONATOS ARDEN A UNA FECHA DEL CIERRE

El fin de semana pasado se corrió en Avellaneda el Gran Premio 97° Aniversario del Club Unión de Avellaneda. Fue la 8a fecha puntable del campeonato 2018 pactado a 9 fechas.

Cuando quedan en disputa 55,5 puntos, aquí las posiciones en cada categoría, según info oficial:

110 cc. ESCUELA
1-  RUBIN JAIR   227,0
2-  LORENZINI FRANCO 185,0
3-  FACCIOLI JUAN 185,0
4-  RANZ LAUTARO 153,0
5-  BROLLO AUGUSTO 100,0
6-  BERRONE JUAN CRUZ 64,0

 

125 cc. CAJEROS
1-  SOUILHE ALEX 272,0
2-  AGUIRRE FRANCISCO 230,0
3-  MORDACINI MARCOS 178,5
4-  DE LA ROSA MIRKO 177,0
5-  PADUAN BENJAMIN 171,5
6-  PASSERINI LUCAS 166,5
7-  ROMERO FRANCISCO 110,5
8-  VENTURINI TOMAS 18,0
9-  MUDRY ALEXIS 1,5


150 cc. PRO
1-  CIAN VALERIA 89,0
2-  ORZAN CLAUDIO 64,0
3-  CIAN ROMINA 61,0
4-  FIRMAN GUILLERMO 60,0
5-  FRANCO HUGO 52,0
6-  FULLANA FACUNDO 28,0
7-  BASABILBASO JUAN P 25,0
8-  DE LA FUENTE FRANC 23,0
9-  AEXIS SPERANZA 20,0
10- BASABILBASO ALBERTO 14,0
11- NARDELLI EMANUEL 4,0
12- MOULIN IGNACIO 2,0
13- SOUILHE RODOLFO 1,0
14- COLUSSI MAXIMILIANO 1,0
15- DANTE YAPUR 1,0
16- CRISTIAN NARDELLI 1,0
17- WILSON RAMSEYER 1,0


150 cc. MASTER
1-  TOMASIN DANTE 268,0
2-  DE LA ROSA MARIANO 243,0
3-  ALEMANY ROQUE 172,0
4-  RODRIGUEZ EZEQUIEL 99,0
5-  ZANEL ALEJANDRO 94,0
6-  BUYATTI VICTOR 88,0
7-  BASABILBASO ALBERTO 61,0
8-  ALESSO MARCOS 54,0
9-  NARDELLI DANIEL 54,0
10- DE LA FUENTE FRANC 53,0
11- CIAN DAIANA 41,0
12- FERNANDO DEGIORGIO 23,0
13- CIAN BRUNO   23,0
14- ZUBERBUHLER ENZO 15,0
15- BUYATTI SEBASTIAN 15,0
16- YAPUR DANTE 14,0
17- ZUBERBUHLER ALEXIS 7,5
18- PASSERINI MATIAS 1,0
19- MARTI JUAN DIEGO 1,0
20- CHAPERO GUIDO 1,0

 

125 cc. DIRECTOS
1-  CHANSARD GASPAR 260,5
2-  PEREZ EMILIANO 236,5
3-  CIAN GISELA 172,0
4-  RANZ EMILIANO 149,5
5-  CHIALVO MARTIN 109,0
6-  CIAN ROMINA 106,5
7-  CIAN SEBASTIAN 95,5
8-  ZUBERBUHLER ESTEBAN 73,0
9-  VICTOR GONZALO 70,5
10- PASERINI LUCAS 27,0
11- YAPUR LEANDRO 26,0
12- VALENTIN LORENZINI 19,0
13- SCARPIN MAXIMILIANO 18,0
14- CZYRWONY IGNACIO 4,0


150 cc. JUNIOR
1-  ESPER FRANCISCO 259,0
2-  ACUÑA CARLOS 258,5
3-  AGUSTINI WILSON 142,5
4-  ARDID NICOLAS 140,5
5-  DE LA ROSA BIANCA 118,0
6-  MASSIN WALTER   117,0
7-  FEREZIN NICOLAS 113,0
8-  BRAIDA JUAN PABLO 58,5
9-  DE LA FUENTE FRANC 56,0
10- YAPUR GASTON 49,5
11- DE LA FUENTE JUAN L 44,5
12- STAFUZA BRIAN 31,5
13- AYALA AYRTON 29,0
14- MULLER ELIAS 24,0
15- ANDRES GONELLA 24,0
16- CHAPERO GUIDO 22,5
17- ESTEBAN ZUBERBUHLER 21,0
18- MAGNAGO JOAQUIN 19,0
19- VIANO FACUNDO 17,0
20- MERELE MAXIMILIANO 13,0
21- CIAN VALERIA 8,0
22- JUAN PABLO ACUÑA 3,0
23- RODRIGUEZ ADRIAN 1,0
14- JOSE FLORES 1,0

 

150 cc. SENIOR
1-  CHANSARD MATIAS 269,0
2-  GONZALEZ MARCO 241,5
3-  LOVISA MAGIN 191,0
4-  FULLANA FACUNDO 181,5
5-  LOVISA ELIAN 172,0
6-  MAGNAGO RENE 143,0
7-  FERREYRA MARIANO 126,5
8-  NARDELLI EMANUEL 123,0
9-  MARTI JUAN DIEGO   91,0
10- ALARCON ROBERTO 80,0
11- LOVEY ARIEL   64,0
12- ALEMANY MAXIMILIANO 63,5
13- ZANEL ENZO        58,0
14- BUYATTI MAURICIO 55,0
15- SCARPIN PABLO 53,0
16- BUYATTI GUILLERMO 41,0
17- MASSIN ENZO        31,0
18- ZANEL ALEJANDRO 24,5
19- BANDEO MARIO 22,0
20- GANCHIER ALEJANDRO 21,5
21- GONZALEZ JUAN C. 19,5
22- BERRONE JUAN JOSE 12,0
23- MARTINEZ VALENTINO 11,5
24- BACCA FERNANDO 11,0
25- VIERA MATIAS 9,0
26- CIMA ADRIAN         1,5
27- MONTERO EMANUEL 1,0

Textual rankings enviado por la AKNS.

Próxima fecha, la última, Gran Premio Coronación en Avellaneda: 10 y 11 de Noviembre 2018.

Somos ReconquistaHOY

Podés escucharnos de lunes a viernes de 16:00 a 21:00 hs en tu celular o cualquier dispositivo conectado a internet.
  Escucha Radio Diez en vivo
  Contactanos por WhatsApp 3482-552285

Te puede interesar