Se realizó la cena entrega de premios de la Liga

viernes, 30 de diciembre de 2016
- ReconquistaHOY

En Atlético y Tiro, se realizó la Cena fin de temporada y entrega de premios de la Liga Reconquistense de Fútbol. Fueron premiados del primero al cuarto puesto, valla menos vencida y goleador de todas las categorías. La mayor emoción se vivió en el final, cuando Tigre recibió el trofeo por ser el campeón 2016 en Primera División.


Estuvo presente el Intendente de la ciudad Dr. Amadeo Enrique Vallejos, el Senador Nacional Omar Perotti, de visita en el norte santafesino, y el Secretario de Deportes del Municipio Ives Saucedo.

La ceremonia de premiación fue encabezada por el presidente de la Liga Reconquistense de Fútbol, Horacio Muchut junto a la Mesa Directiva y a los Consejeros de cada institución.

Al momento de la cena primero se distinguió a todas las Categorías del Departamento de Fútbol Infantil y tras los postres llegó el turno de las Categorías de Divisiones Inferiores y Tercera y Primera. También fueron reconocidos los árbitros.

 

Categoría 2003

Campeón: Platense Porvenir

Subcampeón: Filial Colonista

Tercer Puesto: Barrio Norte

Cuarto Puesto: Atlético Tigre

Arquero Menos Vencido: Zhail Romero de Platense Porvenir

Goleador: Joel García de Barrio norte

 

Categoría 2004

Campeón: Atlético La Sarita

Subcampeón: Juventud de Malabrigo

Tercer Puesto: Defensores de La Costa

Cuarto Puesto: Barrio Norte

Arquero Menos Vencido: Diego Konig At. Matienzo

Goleador: Jeremías Gallard At. La Sarita

 

Categoría 2005

Campeón: Platense Porvenir

Subcampeón: Defensores de La Costa

Tercer Puesto: Atlético Alumni

Cuarto Puesto: Atlético Tigre

Arquero Menos Vencido: Kevin Gómez Atlético Alumni

Goleador: Tiago Zanuttini Platense Porvenir

 

Categoría 2006

Campeón: Atlético y Tiro

Subcampeón: Atlético Adelante

Tercer Puesto: Atlético Alumni

Cuarto Puesto: Defensores de La Costa

Arquero Menos Vencido: Froilán Díaz de Platense Porv.

Goleador: Fernando Gauna de Romang F.C.

 

Categoría 2007

Campeón: Defensores de La Costa

Subcampeón: Platense Porvenir

Tercer Puesto: Atlético Tigre

Cuarto Puesto: Barrio Norte

Arquero Menos Vencido: Jeremías Cian de Defensores de La Costa

Goleador: Mateo Bianchi de Defensores de La Costa

 

Primera División

Campeón 1ra.División: Atlético Tigre

Subcampeón 1ra. División: Atlético   Adelante

Tercer Puesto 1ra. División: Barrio Norte

Cuarto Puesto 1ra. División: Romang F.C.

Arquero Menos Vencido: Atlético Tigre

Goleador: Mauricio Rufanacht  de Romang F.C.

Ganador del Torneo Apertura: Atlético Tigre

Ganador del Torneo Clausura: Atlético Tigre

Ganador Torneo Petit: Atlético Adelante

 

Tercera División

Campeón 3ra.división: Romang F.C.

Subcampeón 3ra.División: Barrio Norte

Tercer Puesto 3ra.División: Atlético Adelante

Cuarto Puesto 3ra.División: Racing Club

Arquero Menos Vencido: Nicolás Furrer de Atlético Adelante

Goleador: Jonatán Colussi de Barrio Norte

 

Cuarta División

Campeón  4ta. División: Racing Club

Subcampeón 4ta. División: Juventud Malabrigo

Tercer Puesto 4ta. División: Atlético Adelante

Cuarto Puesto 4ta.División: Romang F.C.

Arquero Menos vencido: Adilson Fontana de Atlético Adelante

Goleador: Valentín Vega de Juventud de Malabrigo

 

Quinta División

Campeón 5ta.División: Platense Porvenir

Subcampeón 5ta.División: Barrio Norte

Tercer Puesto 5ta.División: Romang F.C.

Cuarto Puesto 5ra.División: Atlético Tigre

Arquero Menos Vencido: Axel Sosa de Platense Porvenir

Goleador: Marcelo Ojeda de Barrio Norte

 

Sexta División

Campeón 6ta.División: Atlético y Tiro Rqta.

Subcampeón 6ta.División: Barrio Norte

Tercer Puesto 6ta.División: Platense Porvenir

Cuarto Puesto 6ta.División: Racing Club

Arquero Menos Vencido: Lucas Lebus de Barrio Norte

Goleador: Tobías Picechde  Barrio Norte

 

 

Contá vos también tu noticia y mostrala en fotos y videos en el whatsapp  de ReconquistaHOY 3482-15-552285

Podés escuchar ReconquistaHOY en todo el mundo, de lunes a viernes de 16 a 21 horas haciendo clic aquí

También en Twitter