Ibrahim Alucín y Judith Soreyra, los mejores en el Triatlón

lunes, 20 de febrero de 2017
- ReconquistaHOY

Alucín, formoseño de 17 años, se impuso por una gran diferencia en la modalidad Standar. Para cumplir 1,5 Km de natación, 40 Km de ciclismo y 10 Km de pedestrismo, empleó 1 hora, 53 minutos y 14 segundos. En damas ganó Judith Soreyra, de Entre Ríos. Los mejores locales fueron Walter Molina y Lorena Coronel.


El joven formoseño de tan solo 17 años se impuso por una gran diferencia (7 minutos y 3 segundos) en la modalidad Standar. Para cumplir con los 1500 metros de natación, 40 kilómetros de ciclismo y 10 kilómetros de pedestrismo empleó un tiempo de 1 hora, 53 minutos y 14 segundos. En damas ganó Judith Soreyra de Entre Ríos. Los mejores locales fueron Walter Molina y Lorena Coronel.

El Triatlón Reconquista "Copa Activa 2017" fue organizado por la Municipalidad de Reconquista a través de la Secretaría de Deportes y Recreación, fue una fecha mas del Campeonato Argentino de Triatlón Conferencia Centro y se realizó el domingo 19 de febrero en horas de la mañana con epicentro en el Club Ateneo Náutico en Puerto Reconquista.

Tomaron parte 33 deportistas en la modalidad Standar, 52 en la modalidad Sprint y 23 postas modalidad Sprint.

José Dinoto y Lucía Curabba, ambos de Santa Fe, fueron los mejores en la modalidad Sprint (750 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros de pedestrismo). Demis Pochón (sexto en la general) y Mayra Franco (segunda en la general) fueron los mejores reconquistenses.

En Postas los mejores fueron Carlos Ríos de San Javier junto a Mariano Spesot y Arnaldo Insaurralde de Malabrigo.

 

TRIATLON RECONQUISTA 2017 MODALIDAD STANDAR

General Standar Damas

1° Judith Soreira - Entre Ríos - 2:15:10

2° Karen Pereyra - Santiago del Estero - 2:19:31

3° Lorena Coronel - Reconquista - 2:21:50

4° Susana Haurswirth - Rafaela - 2:32:11

 

General Standar Caballeros

1° Ibrahim Alucín - Formosa - 1:53:14

2° Walter Molina - Reconquista - 2:00:17

3° Gabriel Pinto - Santa Fe - 2:00:31

4° Fernando Bisio - Santa Fe - 2:01:23

5° Mauro Benítez - Reconquista - 2:01:35

6° Joel Converso - Santa Fe - 2:05:59

7° Fabián Bobadilla Godoy - Corrientes - 2:07:04

8° Martín Barbona - Reconquista - 2:08:05

9° Marcelo Otaviani - Formosa - 2:08:27

10° Pablo Bainotti - Santa Fe - 2:08:30

11° Daniel Del Puerto - Chaco - 2:09:13

12° Sergio Peretti - Santa Fe - 2:11:19

13° Pedro Gamarra - Corrientes - 2:12:50

14° Gustavo Mondejar - Santa Fe - 2:13:20

15° Osvaldo Ferreyra - San Francisco - 2:14:37

16° Nery Gustavo Kees - Avellaneda - 2:17:48

17° Sebastián Navarro - Corrientes - 2:23:51

18° Luis Oviedo - Resistencia - 2:23:54

19° Diego Esperón - Corrientes - 2:24:05

20° Mario Tiscornia - Corrientes - 2:28:17

21° Aníbal Garcia - Santa Fe - 2:30:25

22° Emilio Rivera - Santa Fe - 2:31:33

23° Enrique Ramírez - Reconquista - 2:35:50

 

General por Categorías

Categoría 19 a 24 años Standar Damas

1° Judith Soreira - Entre Ríos - 2:15:10

2° Karen Pereyra - Santiago del Estero - 2:19:31

 

Categoría 35 a 39 años Standar Damas

1° Lorena Coronel - Reconquista - 2:21:50

 

Categoría 45 a 49 años Standar Damas

1° Susana Haurswirth - Rafaela - 2:32:11

 

Categoría 14 a 19 años Standar Caballeros

1° Ibrahim Alucín - Formosa - 1:53:14

 

Categoría 19 a 24 años Standar Caballeros

1° Joel Converso - Santa Fe - 2:05:59

 

Categoría 25 a 29 años Standar Caballeros

1° Pablo Bainotti - Santa Fe - 2:08:30

2° Pedro Gamarra - Corrientes - 2:12:50

3° Nery Gustavo Kees - Avellaneda - 2:17:48

 

Categoría 30 a 34 años Standar Caballeros

1° Marcelo Otaviani - Formosa - 2:08:27

2° Diego Esperón - Corrientes - 2:24:05

 

Categoría 35 a 39 años Standar Caballeros

1° Fabián Bobadilla Godoy - Corrientes - 2:07:04

2° Martín Barbona - Reconquista - 2:08:05

 

Categoría 40 a 44 años Standar Caballeros

1° Walter Molina - Reconquista - 2:00:17

2° Fernando Bisio - Santa Fe - 2:01:23

3° Mauro Benítez - Reconquista - 2:01:35

 

Categoría 45 a 49 años Standar Caballeros

1° Gabriel Pinto - Santa Fe - 2:00:31

2° Daniel Del Puerto - Chaco - 2:09:13

3° Sebastián Navarro - Corrientes - 2:23:51

 

Categoría 50 a 54 años Standar Caballeros

1° Gustavo Mondejar - Santa Fe - 2:13:20

2° Emilio Rivera - Santa Fe - 2:31:33

3° Enrique Ramírez - Reconquista - 2:35:50

 

Categoría 55 a 59 años Standar Caballeros

1° Sergio Peretti - Santa Fe - 2:11:19

2° Osvaldo Ferreyra - San Francisco - 2:14:37

3° Mario Tiscornia - Corrientes - 2:28:17

 

Categoría 60 a 64 años Standar Caballeros

1° Luis Oviedo - Resistencia - 2:23:54

 

Categoría 65 años en adelante Standar Caballeros

1° Aníbal Garcia - Santa Fe - 2:30:25

 

 

TRIATLON RECONQUISTA 2017 MODALIDAD SPRINT

 

General Sprint Damas

1° Lucía Curabba - Santa Fe - 1:16:18

2° Mayra Franco - Reconquista - 1:19:41

3° Silvana Regner - Santa Fe - 1:20:26

4° Silvia Ferrari - Santa Fe - 1:23:41

5° Antonela Fernández - Corrientes - 1:23:55

6° María Chara - Santa Fe 1:26:19

7° Rocío Bóveda - Formosa - 1:27:23

8° Jazmín Méndez - Formosa - 1:27:35

9° Isabella Barabucci Aphalo - El Trébol - 1:34:39

10° Candela Borda - Reconquista - 1:38:29

11° Lourdes Aguirre Recalde - Formosa - 1:39:01

12° María Elena Landi - Reconquista - 1:39:53

13° Mariela Paniagua - Avellaneda - 1:53:06

14° Angélica Spesot - Reconquista - 2:01:46

 

General Sprint Caballeros

1° José Dinoto - Santa Fe - 1:06:08

2° Mauro González - Formosa - 1:08:49

3° Luis Zurlo - Resistencia - 1:08:58

4° Facundo Gaitán - Santa Fe - 1:09:04

5° Lucas Alucín - Formosa - 1:09:06

6° Demis Pochón - Reconquista - 1:09:14

7° Sebastián Schneider - Formosa - 1:09:43

8° Matías Escalante - Formosa - 1:09:52

9° José Benítez - Formosa - 1:10:02

10° Gonzalo Cuesta - Formosa - 1:11:03

11° Tomás Llapur Lapalma - Santiago del Estero - 1:11:09

12° Ignacio Osuna Chiarlo - Santa Fe - 1:11:56

13° Julio Borlle - Santa Fe - 1:12:00

14° Martín Leiva - Reconquista - 1:12:23

15° Ignacio Dinoto - Santa Fe - 1:14:08

16° Leonardo Obredor - Reconquista - 1:16:16

17° Javier Núñez - Santa Fe - 1:16:49

18° Martín Moriondo - Reconquista - 1:17:12

19° Diego Nasimbera - Santa Fe - 1:17:27

20° Carlos Gutiérrez - Corrientes - 1:19:33

21° Facundo Inchausti - Formosa - 1:20:13

22° Pablo Cuesta - Formosa - 1:20:23

23° Walter Bedoya - Formosa - 1:20:34

24° Tobías Ibarra - Santa Fe - 1:23:04

25° Alejandro Juka - Formosa - 1:24:05

26° Narciso Canteros - Avellaneda - 1:24:46

27° Gustavo Gavirondo - Reconquista - 1:26:23

28° Hernán Cián - Santa Fe - 1:28:11

 

General por Categorías

Categoría 19 a 24 años Sprint Damas

1° Mayra Franco - Reconquista - 1:19:41

 

Categoría 25 a 29 años Sprint Damas

1° Lucía Curabba - Santa Fe - 1:16:18

2° Antonela Fernández - Corrientes - 1:23:55

3° Candela Borda - Reconquista - 1:38:29

 

Categoría 30 a 34 años Sprint Damas

1° María Chara - Santa Fe 1:26:19

 

Categoría 35 a 39 años Sprint Damas

1° Silvana Regner - Santa Fe - 1:20:26

 

Categoría 45 a 49 años Sprint Damas

1° Mariela Paniagua - Avellaneda - 1:53:06

 

Categoría 50 a 54 años Sprint Damas

1° Silvia Ferrari - Santa Fe - 1:23:41

 

Categoría 55 a 59 años Sprint Damas

1° María Elena Landi - Reconquista - 1:39:53

 

Categoría 65 años en adelante Sprint Damas

1° Angélica Spesot - Reconquista - 2:01:46

 

Categoría Menores "A" Sprint Damas

1° Rocío Bóveda - Formosa - 1:27:23

2° Lourdes Aguirre Recalde - Formosa - 1:39:01

 

Categoría Menores "B" Sprint Damas

1° Jazmín Méndez - Formosa - 1:27:35

2° Isabella Barabucci Aphalo - El Trébol - 1:34:39

 

Categoría 19 a 24 años Sprint Caballeros

1° José Benítez - Formosa - 1:10:02

 

Categoría 25 a 29 años Sprint Caballeros

1° Demis Pochón - Reconquista - 1:09:14

2° Ignacio Osuna Chiarlo - ... - 1:11:56

3° Hernán Cián - Santa Fe - 1:28:11

 

Categoría 30 a 34 años Sprint Caballeros

1° Lucas Alucín - Formosa - 1:09:06

2° Javier Núñez - Santa Fe - 1:16:49

3° Diego Nasimbera - Santa Fe - 1:17:27

 

Categoría 40 a 44 años Sprint Caballeros

1° José Dinoto - Santa Fe - 1:06:08

2° Facundo Gaitán - Santa Fe - 1:09:04

3° Martín Leiva - Reconquista - 1:12:23

 

Categoría 45 a 49 años Sprint Caballeros

1° Leonardo Obredor - Reconquista - 1:16:16

2° Martín Moriondo - Reconquista - 1:17:12

3° Gustavo Gavirondo - Reconquista - 1:26:23

 

Categoría 50 a 54 años Sprint Caballeros

1° Carlos Gutiérrez - Corrientes - 1:19:33

2° Pablo Cuesta - Formosa - 1:20:23

3° Narciso Canteros - Avellaneda - 1:24:46

 

Categoría 55 a 59 años Sprint Caballeros

1° Julio Borlle - Santa Fe - 1:12:00

2° Walter Bedoya - Formosa - 1:20:34

 

Categoría Juniors "A" Sprint Caballeros

1° Matías Escalante - Formosa - 1:09:52

2° Tomás Llapur Lapalma - Santiago del Estero - 1:11:09

3° Tobías Ibarra - Santa Fe - 1:23:04

 

Categoría Juniors "B" Sprint Caballeros

1° Gonzalo Cuesta - Formosa - 1:11:03

2° Facundo Inchausti - Formosa - 1:20:13

 

Categoría Menores "A" Sprint Caballeros

1° Mauro González - Formosa - 1:08:49

2° Alejandro Juka - Formosa - 1:24:05

 

Categoría Menores "B" Sprint Caballeros

1° Luis Zurlo - Resistencia - 1:08:58

2° Sebastián Schneider - Formosa - 1:09:43

3° Ignacio Dinoto - Santa Fe - 1:14:08

 

 

TRIATLON RECONQUISTA 2017 MODALIDAD SPRINT POSTAS

 

Categoría Postas Damas

1° Carla Salame, María Carina Benítez y Larisa Ghan - Reconquista/Avellaneda - 1:16:19

2° Adriana Buyatti, Rosina Sandrigo y Ninfa Leiva - Reconquista/Avellaneda - 1:26:03

3° Aixa Segovia, Norma Uliambre y Belkis González - Formosa - 1:36:22

 

Categoría Postas Caballeros

1° Mariano Spesot, Carlos Ríos y Arnaldo Insaurralde - Reconquista/Malabrigo - 1:02:07

2° Matías Funes, Luis Aquino (h) y Daniel Arce - Reconquista/Romang - 1:02:23

3° Julián Bazán, Santiago Maidana y Gastón Aquino - Reconquista - 1:03:21

 

Categoría Postas Mixta

1° Cecilia Torresán, Damián Fernández y Marcelo Bresán - Reconquista - 1:14:10

2° León Driussi, Carlos Baroni y Marisol Tozzi - Reconquista - 1:14:14

3° Matías Reniero, Adrián Deiber y Verónica Fernández - Reconquista - 1:17:05

 

Podés escuchar ReconquistaHOY en todo el mundo, de lunes a viernes de 16 a 21 horas haciendo clic aquí

Contá vos también tu noticia y mostrala en fotos y videos en el whatsapp  de ReconquistaHOY 3482-552285