Premiaron a los mejores deportistas del año

viernes, 15 de diciembre de 2017
- ReconquistaHOY

A la 01:45 de la madrugada de este viernes culminó la coronación a los mejores deportistas del año con el San Jerónimo del Rey 2017 en el marco de la Fiesta anual del Deporte que se realizó en el Club Atlético Adelante. Aquí vemos el podio: Juan Manuel Blanco (2°), Cristian Sotelo (1°), y Carlos Nadalich (3°).


Los tres mejores deportistas del año:

San Jerónimo del Rey Dorado, Cristian Sotelo, ciclista, campeón argentino y sudamericano Máster 2017. $7.000.- de beca anual y regalos.

San Jerónimo del Rey Plateado, Juan Manuel Blanco, corredor de Enduro Cross. $6.000.- de beca anual y regalos.

San Jerónimo del Rey bronceado, Carlos Nadalich, goleador de la liga y subcampeón con Tigre. $5.000.- de beca anual y regalos.

 

Aquí los ganadores de cada disciplina y los otros dos que estuvieron ternados.

- Ajedrez

Alfredo Sebastián Segado – Ganador.

Adrián Andrés Encina

Ricardo Sebastián Serrichio

 

- Atletismo

Marisol Vanesa Tozzi – Ganadora.

Roque Julián Enrique Bazán

Leonardo Javier Núñez

 

- Automovilismo

José Ignacio Paduán – Ganador.

Cristian Alejandro Pighín

Bruno José Nardelli

 

- Básquetbol

Gastón Leonel García - Ganador.

Emanuel Andrés Arévalo

Pedro Fabrissín

 

- BMX

Lucas Emanuel Mazurek – Ganador.

Rodrigo Gabriel Gómez

Ignacio Gabriel Armúa

 

- Bochas

Oscar Alfredo Zimmer – Ganador.

Walter Daniel Duarte

Hugo Antonio Salami

 

- Boxeo

Alfredo Daniel “Machete” Gómez – Ganador.

Sergio Sebastián Mendoza

Luciano Daniel Mendoza

 

- Ciclismo

Cristian Omar Sotelo – Ganador.

Luis María Aquino

Geraldine María Cristina Mazzuchini

 

- Duatlón

Exequiel Nicolás Firpo – Ganador.

Lorena Elisabet Coronel

Noemí Evelyn Durán

 

- Fútbol

Carlos José Nadalich – Ganador.

Cristian Daniel Rivero

Adriel Emiliano Visentín

 

- Fútbol Femenino

Gisela Dalila Gallo - Ganadora.

Aldana Silvestri

Daiana Rocío Ortiz

 

- Gimnasia

Agustín Cián - Ganador.

Luana Belén Ruíz Ríos

Brian Leonardo Rufanacht

 

- Golf

Gustavo Alberto Ortiz – Ganador.

Emiliano José Acuña

Renato Audisio

 

- Handball

Ariana Sol Benítez – Ganadora.

Agustín Gabriel Simonini

Federico José Barrera

 

- Hóckey sobre césped

Martina Retamozo – Ganadora.

Joana Estefanía Sosa

Lorena Andrea Capovilla

 

- Karting

Darío Andrés Comizzo – Ganador.

Valeria Luciana Cián

Carlos Alberto Acuña

 

- Motociclismo Enduro-Cross

Juan Manuel Blanco – Ganador.

Augusto Nicolás Marcón

Pablo Nicolás Buyatti

 

- Mountain Bike

Luis Alejandro Aquino – Ganador.

Daniela Soledad Agretti

Jacinto Ezequiel Núñez

 

- Musculación

Rosana Soledad Enriques – Ganadora.

José Gabriel García

 

- Natación

Larisa Gahn - Ganadora.

Tobías Benjamín Ibarra

Cristian Andrés Nóbile

 

- Padel

Matías Nahuel López – Ganador.

Guillermo Nicolás Martínez

Facundo Michel Alem

 

- Patín

Fiorella Buyatti Zamer - Ganadora. También este jueves había sido galardonada como la mejor alumna 2017 con promedio 10.

Rocío Mattalia

Natalia Firpo

 

- Pesca

Jorge Carlos Zorzón – Ganador.

Andrés Oscar Almirón

Carlos Luis Braida

 

- Rugby

Iván Andrés Buyatti – Ganador.

Maximiliano de Jesús Acuña

Rodrigo Ezequiel Guster

 

- Taekwondo

Enzo Sebastián Spesot – Ganadora.

Agustín Santiago Borda

Benjamín Ariel Ruiz

 

- Tenis

Rodrigo Edgardo Rivero – Ganador.

Oscar Valentino Capararo

Néstor Daniel Gómez

 

- Tenis Criollo

Matías Ezequiel Troncoso – Ganador.

Gerardo Emilio González

Fabián Andrés Basabilbaso

 

- Tenis de Mesa

Juan Antonio González – Ganador.

Ezequiel Feresín

Adrián Emiliano Botta

 

- Tiro

Fabián Alberto Comín – Ganador.

Laura Inés Stácul

Emilio Héctor Nardelli

 

- Voleibol

Claudio Javier Faccioli – Ganador.

Leandro Nicolás López

Juan Pablo Ramos

Foto: Juan Manuel Blanco (San Jerónimo del Rey Plateado); Cristian Sotelo (San Jerónimo del Rey Dorado); y Carlos Nadalich (San Jerónimo del Rey bronceado), en el podio de la noche, máximos galardonados.

 

Podés escucharnos de lunes a viernes de 16:00 a 21:00 hs en tu celular y cualquier dispositivo conectado a internet desde ReconquistaHOY.com

Nuestro WhatsApp 3482-552285

Mostrá tu empresa, productos y servicios profesionales donde pasan todos: ReconquistaHOY Radio e Internet: 3482-552294. Oficina: Moreno 1364 - Ciudad de Reconquista. Teléfono fijo: 03482-428734