Primera fecha corrida en Avellaneda

martes, 13 de marzo de 2018
- ReconquistaHOY
Primera fecha corrida en Avellaneda

Desde la Asociación de Karting Noreste Santafesino, comunicaron detalles de la primera fecha Kartódromo enclavado dentro del Autódromo de la ciudad de Avellaneda.


El comunicado oficial expresa: En una Jornada con mucho calor al principio, amenaza de lluvia por momentos y fresco sobre el final, se disputo hoy en el Kartódromo enclavado dentro del Autódromo de la ciudad de Avellaneda, la primera de las nueve fechas que tendrá el campeonato 2018.

110 ESCUELA: Fue solo una exhibición, ya que solo dos pilotos acudieron a la cita. Es que la mayoría de los participantes del año pasados se pasaron a la categoría 125 CC Cajeros. Son varios los padres que se interiorizaron para que sus hijos compitan en la Escuelita de la AKNS, pero ninguno se animó a hacer la inversión inicial por temor a que luego a sus hijos no les guste la actividad. Para tratar de atraer chicos a la categoría, la Asociación Karting Noreste Santafesino prevee  realizar una prueba proveyendo los Karting y elementos de seguridad para que esos chicos puedan probar-*.

 

Los chicos que participaron de la Exhibición fueron:

Lautaro Ranz

Jair Rubín

 

*150 MASTER:*

Póleman: Mariano De La Rosa - Tiempo: 41:425

 

Serie única:

1) Mariano De La Rosa

2) Alexis Zuberbhuler

3) Roque Alemany

4) Dante Tomasin

 

Final:

1) Dante Tomasín

2) Mariano De La Rosa

3) Roque Alemani

4) Alexis Zuberbhuler

 

*125 CAJERO:*

Póleman: Alex Souilhe - Tiempo: 41:187

 

Serie única:

1) Alex Souilhe

2) Lucas Passerini

3) Mirko De La Rosa

4) Benjamin Paduan

5) Francisco Aguirre

6) Francisco Romero

7) Marcos Mordacini

8) Alexis Mudry

 

Final:

1) Francisco Aguire

2) Alex Souilhe

3) Mirko De La Rosa

4) Lucas Passerini

5) Benjamin Paduan

6) Francisco Romero

Excluido por deportiva: Marcos Mordacini

 

*150 PRO:*

Fue carrera Exhibición. Se trata de una nueva categoría con motores de preparación propia que trata de poner en marcha la AKNS, y no todos los participantes tenian motor con reglamento de la categoría.

 

Póleman: Carlos Acuña - Tiempo: 39:754

 

Serie única:

1) Carlos Acuña

2) Juan Pablo Acuña

3) Juan Ignacio Prieto

4) Valeria Cian

5) Emiliano Gomez

6) Alexis Speranza

 

 

Final:

1) Aléxis Speranza

2) Carlos Acuña

3) Emiliano Gomez

4) Juan Pablo Acuña

5) Juan Ignacio Prieto

6) Valeria Cian

 

*125 DIRECTOS*

Póleman: Gaspar Chansard - Tiempo: 36:948

 

Serie única:

1) Esteban Zuberbhuler

2) Emiliano Perez

3) Gisela Cian

4) Emiliano Ranz

5) Lucas Passerini

6) Romina Cian

7) Gonzalo Victor

8) Sebastian Cian

9) Gaspar Chansard

 

Final:

1) Emiliano Perez

2) Gaspar Chansard

3) Romina Cian

4) Gisela Cian

5) Emiliano Ranz

6) Esteban Zuberbhuler

7) Sebastian Cian

8) Lucas Passerini

 

 

*150 JUNIOR:*

Póleman: Carlos Acuña - Tiempo: 39:866

 

Serie única:

1) Francisco Esper

2) Carlos Acuña

3) Juan Pablo Braida

4) Wilson Agustini

5) Bianca De La Rosa

6) Guido Chapero

7) Nicolás Ferezin

8) Juan Luis De La Fuente

9) Walter Massin

10) Brian Stafuza

11) Francisco De La Fuente

12) Nicolás Ardit

 

Final:

1) Francisco Esper

2) Carlos Acuña

3) Wilson Agustini

4) Brian Stafuza

5) Bianca De La Rosa

6) Juan Pablo Braida

7) Guido Chapero

8) Nicolás Ferezin

9) Walter Massin

10) Francisco De La Fuente

11) Juan Luis De La Fuente

12) Nicolás Ardit

 

 

*150 SENIOR:*

Póleman: Marco Gonzalez - Tiempo: 39:624

 

Primera Serie:

1) Elian Lovisa

2) Magin Lovisa

3) Marco Gonzalez

4) Enzo Zanel

5) Emanuel Nardelli

6) Alejandro Zanel

7) Matías Viera

8) Mauricio Buyatti

9) Alejandro Ganchier

Excluido por Técnica: Valentino Martinez

 

Segunda Serie:

1) Matías Chansard

2) Facundo Fullana

3) Juan Diego Marti

4) Juan Carlos Gonzalez

5) René Magnago

6) Maximiliano Alemani

7) Adrian Cima

8) Ariel Lovey

9) Pablo Scarpin

10) Mariano Ferreyra

 

Final:

1) Matías Chansard

2) Magin Lovisa

3) Marco Gonzalez

4) Facundo Fullana

5) René Magnago

6) Mariano Ferreyra

7) Emanuel Nardelli

8) Ariel Lovey

9) Alejandro Ganchier

10) Enzo Zanel

11) Juan Carlos Gonzalez

12) Mauricio Buyatti

13) Alejandro Zanel

14) Pablo Scarpin

15) Elian Lovisa

16) Matías Viera

17) Maximiliano Alemany

18) Valentino Martinez

19) Juan Diego Marti

20) Adrian Cima