Campeonato de Enduro Cross

lunes, 21 de mayo de 2018
- ReconquistaHOY
Campeonato de Enduro Cross

El domingo 20 de mayo se corrió, en el Circuito "Elbio Ferreyra" del Reconquista Auto Club, organizado por la Sucomisión de Motociclismo y el acompañamiento del Gobierno de Reconquista, la segunda fecha del Campeonato de Enduro Cross del Norte Santafesino.


Participaron 84 pilotos de distintos puntos del norte del país distribuidos en 9 categorías a saber: Enduro Nacional, 85cc Junior, Principiantes, Máster "A", Máster "B", Promocional, Open y Senior. Excelente marco de público.

Estuvo en disputa la "Copa Activa", puesta en juego en el marco de las muchas actividades deportivas por los festejos por el 146° Aniversario de la fundación de nuestra ciudad, ocurrido el pasado viernes 27 de abril.

De la ceremonia de premiación participaron el Intendente de Reconquista Dr. Amadeo Enrique Vallejos, el Subsecretario de Deportes Prof. Ives Saucedo, el presidente del R.A.C. Eduardo Trosch y el Arq. Fernando Blanco, entre otra autoridades.

Resultados - Categoría Open y Senior - Primera Manga 1 JUAN CARLOS GONSESKI El Dorado Misiones  2 SANTIAGO BASTERRECHEA Bella Vista  3 ESTEBAN PRESSER Esperanza  9 JUAN MANUEL BLANCO Reconquista

Resultados - Categoría Open y Senior - Segunda Manga 1 JUAN CARLOS GONSESKI El Dorado Misiones  2 ESTEBAN PRESSER Esperanza  3 SANTIAGO BASTERRECHEA Bella Vista  11 JUAN MANUEL BLANCO Reconquista

Resultados - Categoría Master "A" - Primera Manga 1 OJEDA LUIS Ita ibate 2 LEANDRO MANSILLA San Jorge 3 GASTON ROSSI Resistencia  8 GUSTAVO RAVAGNI Avellaneda

Resultados - Categoría Master "A" - Segunda Manga 1 LUIS OJEDA Ita ibate 2 LEANDRO MANSILLA San Jorge 3 GUSTAVO RAVAGNI Avellaneda 10 MATIAS NICLIS Avellaneda

Resultados - Categoría Master "B" - Primera Manga 1 GUSTAVO RIVERO Villa Maria  2 DIEGO MERLO Freyre  3 GUSTAVO FUCHS Santa Fe  13 DANTE VILLALBA Reconquista

Resultados - Categoría Master "B" - Segunda Manga 1 RIVERO GUSTAVO Villa Maria  2 DIEGO MERLO Freyre  3 SERGIO PASSI Ita Ibate  11 DANTE VILLALBA Reconquista

Resultados - Categoría Pricipiantes - Primera Manga 1 VALENTINO MARTINEZ Corrientes 2 NAHUEL OLIVERA Goya  3 NICOLAS MARCON Reconquista  4 ADRIAN HARDY Reconquista  8 FRANCO SARTOR Avellaneda  11 MATIAS ZUPEL Reconquista 12 JUAN ALTAMIRANO Reconquista  14 MATIAS NICLIS Avellaneda  16 MARCELO SOTELO Reconquista  19 MARCOS ABDALA Avellaneda  21 RAULI PERESON Avellaneda 26 JUAN LEDESMA Villa Ocampo

Resultados - Categoría Principiantes - Segunda Manga 1 VALENTINO MARTINEZ Corrientes 2 NAHUEL OLIVERA Goya 3 SAUL ROJO Curuzu Cuatiá 4 FRANCO SARTOR Avellaneda  5 NICOLAS MARCON Reconquista  7 MATIAS ZUPEL Reconquista  8 JUAN ALTAMIRANO Reconquista  11 PABLO BUYATTI Reconquista 15 MARCELO SOTELO Reconquista  17 MATIAS NICLIS Avellaneda 18 MARCOS ABDALA Avellaneda 20 RAULI PERESON Avellaneda 21 ADRIAN HARDY Reconquista

Resultados - Categoría Junior - Primera Manga 1 SAUL ROJO Curuzu Cuatiá 2 FRANCO MARTINEZ Corrientes  3 EMILIO CIAN Reconquista

Resultados - Categoría Junior - Segunda Manga 1 SAUL ROJO Curuzu Cuatiá 2 FRANCO MARTINEZ Corrientes  3 EMILIO CIAN Reconquista

Resultados - Categoría Promocional - Primera Manga 1 DIEGO VEGA Goya  2 LUCAS CARRASCO Rafaela 3 EMANUEL CESCUT Rafaela  4 DANIEL CONTARDE Reconquista  5 JUAN MANUEL BLANCO Reconquista  9 GUSTAVO RAVAGNI Avellaneda  11 LUIS CASTAÑO Reconquista

Resultados - Categoría Promocional - Segunda Manga 1 DIEGO VEGA Goya  2 LUCAS CARRASCO Rafaela 3 JOSE GILLI Rafaela 5 CONTARDE DANIEL Reconquista 6 JUAN MANUEL BLANCO Reconquista 9 GUSTAVO RAVAGNI Avellaneda

Resultados - Categoría Nacional - Primera Manga 1 NAHUEL OLIVERA Goya 2 NICOLAS MARCON Reconquista  3 JUAN PEZ Reconquista 6 PABLO BUYATTI Reconquista  7 LUIS QUIROZ Avellaneda  8 MARXIMILIANO TORTUL Avellaneda  10 GUILLERMO CONTARDE Reconquista  11 MARCELO SOTELO Reconquista  12 DANTE VILLALBA Reconquista  13 JOSE NARDELLI Reconquista 16 MARTIN CUARANTA Avellaneda  17 MATIAS FERESIN Reconquista  18 MARCOS ABDALA Avellaneda  19 RUBEN MARTINEZ Reconquista  21 JORGE VAZQUEZ Avellaneda  23 JOSE BASSE Reconquista  24 JONATHAN LEIVA Avellaneda

Resultados - Categoría Nacional - Segunda Manga 1 MARCELO MIGELES Santa Fe  2 NICOLAS MARCON Reconquista  3 NAHUEL OLIVERA Goya 5 LUIS QUIROZ Avellaneda  7 PABLO BUYATTI Reconquista 9 MARCELO SOTELO Reconquista 10 DANTE VILLALBA Reconquista 11 GUILLERMO CONTARDE Reconquista 12 MARTIN CUARANTA Avellaneda 14 JONATHAN LEIVA Avellaneda 15 RUBEN MARTINEZ Reconquista 17 MANUEL MARTINEZ Avellaneda 18 JOSE BASSE Reconquista 19 JORGE VAZQUEZ Avellaneda

 

 

 

 

Somos ReconquistaHOY

Podés escucharnos de lunes a viernes de 16:00 a 21:00 hs en tu celular y cualquier dispositivo conectado a internet desde ReconquistaHOY.com

Nuestro WhatsApp 3482-552285

Mostrá tu empresa, productos y servicios profesionales donde pasan todos: ReconquistaHOY Radio e Internet: 3482-552294. Oficina: Moreno 1364 - Ciudad de Reconquista. Teléfono fijo: 03482-428734