Karting en Avellaneda

viernes, 09 de marzo de 2018
- ReconquistaHOY
Karting en Avellaneda

El sábado 10 las pruebas libres oficiales, el Domingo 11 pruebas libres, calsificaciones, series y finales.Enterate de los horarios y costo de las entradas.


Costo de entradas: La entrada general tiene un costo de 50 pesos. El estacionamiento tendrá un costo de 30 pesos. Para destacar es que Jubilados con carnet, Discapacitados y menores de 12 años acompañados de un mayor no pagan la entrada.

HORARIO DE ACTIVIDADES:

SABADO 10/03/2018

08:00 Hs. Inicio de Inscripción.

08:30 Hs. Sorteo de Motores.

15:00 Hs. Inicio Pruebas Libres (3 tandas de 10m c/u por categoría).

110 cc ESCUELA.

150 cc MASTER.

125 cc CAJEROS.

125 cc DIRECTOS.

150 cc pro.

150 cc junior.

150 cc senior.

18:00 Hs. Finalización Pruebas Libres.

 

DOMINGO 11/03/2018

09:00 Hs. Inicio Pruebas Libres (1 tanda de 10m c/u por categoría).

110 cc ESCUELA.

150 cc MASTER.

125 cc CAJEROS.

125 cc DIRECTOS.

150 cc pro.

150 cc junior.

150 cc senior.

11:00 Hs. Finalización Pruebas Libres.

 

11:05 Hs. Reunión de Pilotos.

 

11:30 Hs. Inicio de Clasificación (1 tanda de 5m c/u  por categoría).

110 cc ESCUELA.

150 cc MASTER.

125 cc CAJEROS.

125 cc DIRECTOS.

150 cc pro.

150 cc junior.

150 cc senior.

 

Finalizada la clasificación se larga la 1er o única serie CATEGORIA  110 cc 6 vueltas ESCUELA Y 150 cc MASTER 6 vueltas

 

14:00 Hs. SERIES

1ra SERIE

125 cc CAJEROS. 10 vueltas

125 cc DIRECTOS. 10 vueltas

150 cc pro. 10 vueltas

150 cc junior. 10 vueltas

150 cc senior. 10 vueltas

 

2da SERIE

125 cc CAJEROS. 10 vueltas

125 cc DIRECTOS. 10 vueltas

150 cc pro. 10 vueltas

150 cc junior. 10 vueltas

150 cc senior 10 vueltas

 

FINALES

110 cc ESCUELA. 12 vueltas

150 cc MASTER. 12 vueltas

125 cc CAJEROS. 18 vueltas

125 cc DIRECTOS. 18 vueltas

150 cc pro. 18 vueltas

150 cc junior. 18 vueltas

150 cc senior 18 vueltas

 

FISCALIZACION

Comisario Deportivo: Hugo Mansilla.

Comisario Deportivo Adjunto y Director de la Prueba: Francisco Restelli.

Comisarios Técnicos: Sebastián Marcon y Ariel Rodriguez.

Técnico Parque Cerrado: Paul DelFabro.

Banderillero a cargo: Marcos Moschen.

Servicio de cronometraje: CRONONEA.

Organizador: AKNS.

 

“ESTE CRONOGRAMA PUEDE SUFRIR MODIFICACIONES SEGÚN CRITERIO DEL COMISARIO DEPORTIVO”.