5° Edición de Reconquista Juega

martes, 10 de julio de 2018
- ReconquistaHOY

Con la participación de 112 equipos de diferentes lugares del país se desarrolló con suceso en las instalaciones del Club Platense Porvenir la 5° Fiesta del Fútbol Infantil "Reconquista Juega". El evento se cumplió el viernes, sábado y el domingo, organizado por la Subcomisión de Fútbol de la institución con el acompañamiento de la Municipalidad de Reconquista.


En categorías 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 y 2012 participaron conjuntos de distintos equipos afiliados a la Asociación del Fútbol Argentino, elencos de la provincias de Santa Fe y Santiago del Estero, instituciones de la región, clubes de Liga Reconquistense, escuelas de fútbol locales, regionales y representativos del local Platense Porvenir.

Durante la jornada del domingo se hizo presente el Intendente Enri Vallejos. La premiación contó con la presencia del Subsecretario de Deportes Prof. Ives Saucedo, del Presidente de la Liga Reconquistense de Fútbol Ing. Walter Pucciarello, del Presidente de la Subcomisión de Fútbol Sr. Rubén Lorenzini y demás integrantes del equipo de trabajo de la organización.

 

Ubicaciones finales - Categoría 2006

Copa de Oro

1° Newells Old Boys de Rosario

2° Argentinos Juniors de Buenos Aires

3° Platense Porvenir de Reconquista

4° Atlético de Franck Santa Fe

Copa de Plata

1° Ferrocarril de Rafaela

2° Racing Club de Reconquista

 

Ubicaciones finales - Categoría 2007

Copa de Oro

1° Platense Porvenir "Blanco" de Reconquista

2° Atlético y Tiro de Reconquista

3° Argentinos Juniors de Buenos Aires

4° Dragones Dorados de Reconquista

Copa de Plata

1° Racing Club de Reconquista

2° Adelante "Naranja" de Reconquista

 

Ubicaciones finales - Categoría 2008

Copa de Oro

1° Argentinos Juniors de Buenos Aires

2° Central Pueblo Nuevo de Las Toscas

3° Los Toritos de la 45 de Reconquista

4° Platense Porvenir "Blanco" de Reconquista

Copa de Plata

1° Defensores de La Costa de Avellaneda

2° Los Súper Campeones de Reconquista

 

Ubicaciones finales - Categoría 2009

Copa de Oro

1° Defensores de La Costa de Avellaneda

2° Unión de Santa Fe

3° Barrio Norte de Avellaneda

4° Atlético y Tiro de Reconquista

Copa de Plata

1° Dragones Dorados de Reconquista

2° Atlético Tigre de Avellaneda

 

Ubicaciones finales - Categoría 2010

Copa de Oro

1° Colón de Santa Fe

2° Huracán de Villa Ocampo

3° Defensores de La Costa de Avellaneda

4° Atlético Alumni de Reconquista

Copa de Plata

1° Campeones Soccer de Reconquista

2° Barrio Norte de Avellaneda

 

Ubicaciones finales - Categoría 2011

Copa de Oro

1° Escuela de Fútbol Tobías "A" de Reconquista

2° Argentino de Franck Santa Fe

3° Platense Porvenir de Reconquista

4° Dragones Dorados de Reconquista

Copa de Plata

1° Escuela de Fútbol Tobías "B" de Reconquista

2° San Lorenzo de Tostado

 

Ubicaciones finales - Categoría 2012

Copa de Oro

1° Dragones Dorados de Reconquista

2° Estrellitas Rojas de Reconquista

3° Escuela de Fútbol Tobías "A" de Reconquista

4° Defensores de La Costa de Avellaneda

Copa de Plata

1° Platense Porvenir "Blanco" de Reconquista

2° Platense Porvenir "Verde" de Reconquista

Copa Fair Play

Escuela de Fútbol Tobías de Reconquista

Copa Challenger

Platense Porvenir de Reconquista

 

Somos ReconquistaHOY

Podés escucharnos de lunes a viernes de 16:00 a 21:00 hs en tu celular y cualquier dispositivo conectado a internet desde ReconquistaHOY.com

Nuestro WhatsApp 3482-552285

Mostrá tu empresa, productos y servicios profesionales donde pasan todos: ReconquistaHOY Radio e Internet: 3482-552294. Oficina: Moreno 1364 - Ciudad de Reconquista. Teléfono fijo: 03482-428734