ReconquistaHoy EmpleosHoy ClasificadosHoy
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.reconquistahoy.com/a/195

Sexto desafío del Karting del Noreste Santafecino

Con máximas expectativas se está viviendo la llegada de la sexta fecha del Karting en la que se pondrá en juego el Gran Premio JV Inmobiliaria.

Sexto desafío del Karting del  Noreste Santafecino

El pasado sábado 28 de Julio, se llevó adelante la tradicional prueba comunitaria en la que estuvieron presentes 29 pilotos. En esta prueba descubrieron la variante de Kartódromo en la que se correrá esta fecha.

Se corre en sentido anti horario utilizando, la Curva de la Torre, la Ese Light, el Curvón del Norte, la Chicana del Árbol, la Chicana del Oeste, el Curvón del Cementerio y la chicana del Este.

Esta variante, tiene sectores muy técnicos para el manejo y otros en el que el pie derecho se tiene que apretar muy fuerte para ir lo más rápido posible.

La novedad para esta fecha, es que vuelve la categoría 150 PRO, categoría que ya por estas horas asegura la presencia mínima de seis competidores.

 

Serán siete las categorías en este Gran Premio JV Inmobiliaria:

  • 110 CC Escuela
  • 125 CC Cajero
  • 150 CC Pro
  • 150 CC Master
  • 125 CC Directo
  • 150 CC Junior
  • 150 CC Senior

 

Horarios de la competencia

Sábado 4 de agosto de 15 a 18 horas. Pruebas libres oficiales (3 tandas de 8 minutos por categoría). Entrada libre y gratuita.

Domingo 5 de agosto, desde las 09:00 horas pruebas libres, 11:30 horas clasificación (1 tanda de 5 minutos por categoría).

Finalizada la clasificación se larga la serie única de los 110 cc, escuela y la de los 125cc, cajeros.

Pausa para el Almuerzo

14:00 horas se continúan las series y al finalizar las mismas se largan las finales.

Precios de la entrada general, $ 70. Estacionamiento, $ 30. Jubilados con carnet, menores de 10 años y personas con discapacidades diferentes, no pagan entrada.

 

Así están los campeonatos, cumplida la quinta fecha:

110 Escuela  
1- Rubín Jair 130,0
2- Franco Lorenzini 121,0
3- Lautaro Ranz 102,0
4- Juan Faccioli 91,0
5-Augusto Brollo 59,0
6-Juan Cruz Berrone 20,0

125 Cajeros  
1- Alex Soulhy 189,0
2- Mirko de la Rosa 136,0
3- Francisco Aguirre 129,0
4- Benjamín Paduan 111,5
5- Lucas Passarino 105,5
6- Marcos Mordacini 103,5
7- Francisco Romero 69,5
8- Tomas Venturini 18,0
9- Alexis Mudry 1,5

150 Master  
1- Dante Tomasin 173,0
2- Mariano de la Rosa 163,0
3- Roque Alemany 115,0
4- Ezequiel Rodríguez 83,0
5- Alberto Basabilbaso 61,0
6- Víctor Buyatti 49,0
7- Daniel Nardelli 26,0
8- Fernando Degregorio 23,0
9- Bruno Cian 23,0
10- Daiana Cian 23,0
11- Marcos Alesso 23,0
12- Enzo Zuberbuler 15,0
13- Dante Yapur 14,0
14- Alexis Zuberbhuler 7,5
15- Francisco de la Fuente 5,0
16- Matías Passerini 1,0
17- Juan Diego Martí 1,0

125 Directos  
1- Gaspar Chansard 171,5
2- Emiliano Pérez 150,5
3- Gisela Cian 111,0
4- Romina Cian 87,5
5- Emiliano Ranz 85,5
6- Sebastián Cian 60,5
7- Víctor Gonzalo 52,5
8- Esteban Zuberbulher 52,0
9- Lucas Pasarini 27,0
10- Leandro Yapur 26,0
11- Martin Chialo 25,0
12- Valentín Lorenzini 19,0
13- Maximiliano Scarpín 18,0
14- Ignacio Czyrwony 4,0

150 Junior  
1- Esper Francisco......... 176,0
2- Acuna Carlos............ 158,5
3- Massin Walter........... 80,0
4- Ferezin Nicolás......... 76,0
5- Ardid Nicolás........... 75,5
6- Agustini Wilson......... 67,5
7- de la Rosa Bianca....... 64,0
8- Braida Juan Pablo....... 58,5
9- De la Fuente Francisco.. 56,0
10- Yapur Gastón............ 33,5
11- Stafuza Brian........... 31,5
12- De la Fuente Juan Luis.. 29,5
13- Ayala Ayrton............ 29,0
14- Muller Elías............ 24,0
15- Chapero Guido........... 22,5
16- Esteban Zuberbhuler..... 21,0
17- Cian Valeria............ 8,0
18- Rodríguez Adrian........ 1,0

150 Senior  
1- Chansard Matías......... 182,0
2- González Marcos......... 159,5
3- Fullana Facundo......... 138,5
4- Lovisa Magín............ 131,0
5- Nardelli Emanuel........ 98,0
6- Magnago René............ 97,0
7- Lovisa Elián............ 85,0
8- Ferreyra Mariano........ 68,5
9- Alarcón Roberto......... 55,0
10- Lovey Ariel............. 50,0
11- Zanel Enzo.............. 47,0
12- Scarpín Pablo........... 40,0
13- Martí Juan Diego........ 37,0
14- Massin Enzo............. 30,0
15- Alemany Maximiliano..... 28,5
16- Buyatti Mauricio........ 26,0
17- Zanel Alejandro......... 24,5
18- Ganchier Alejandro...... 21,5
19- González Juan C......... 19,5
20- Berrone Juan José....... 12,0
21- Buyatti Guillermo....... 12,0
22- Martínez Valentino...... 11,5
23- Bacca Fernando.......... 11,0
24- Viera Matías............ 9,0
25- Cima Adrian............. 1,5
26- Montero Emanuel......... 1,0

Temas en esta nota

Karting