Escucha Radio Diez en vivo
Clasificados Hoy BeneficiosHOY
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.reconquistahoy.com/a/33802

La primera competencia pedestre del año se realizó en Puerto Reconquista. After running dio inicio a las actividades anuales.

La primera competencia pedestre del año se realizó en Puerto Reconquista. After running dio inicio a las actividades anuales.
Primera competencia pedestre de la temporada 2019.

En la primera competencia pedestre de la temporada 2019, que tuvo lugar el último sábado 2 de febrero en horas de la noche, triunfaron Leandro Centanaro y Gabriela Vázquez.

Bajo la fiscalización de Expertime, consistió en 5K con largada y llegada en Costa Norte & Yacht Club Reconquista, en Puerto Reconquista.

Se entregó "Medalla Finisher" a los 85 atletas que llegaron a la meta y hubo premios a los diez primeros de la General Damas y a los diez primeros de la General Caballeros.

Una vez finalizada la competencia todos los competidores disfrutaron del “segundo tiempo” con cerveza artesanal, picadas y buena música.

Clasificación General Caballeros

1° Leandro Centanaro - Resistencia - 00:18:31

2° Javier Seco - Romang - 00:18:41

3° Leonardo Núñez - Reconquista - 00:19:28

4° Leonardo González - Reconquista - 00:19:41

5° Maximiliano Ramírez - Avellaneda - 00:19:43

6° Juan Rojas - Alejandra - 00:19:46

7° José García - Reconquista - 00:19:52

8° Adrián Pared - Avellaneda - 00:20:21

9° Jeremías Salame - La Esmeralda - 00:20:34

10° Pablo Lovey - Avellaneda - 00:20:49

Clasificación General Damas

1° Gabriela Vázquez - Avellaneda - 00:23:50

2° María Roda - Villa Ocampo - 00:23:57

3° Ludmila Correa - Reconquista - 00:25:04

4° Mónica Tamborelli - Reconquista - 00:25:31

5° Romina Mussín - Reconquista - 00:26:26

6° Carmen Sinchi - Reconquista - 00:26:56

7° Emilia Enriquez - Reconquista - 00:27:39

8° Miriam Arce - Reconquista - 00:28:27

9° Agustina Aguirre - Reconquista - 00:28:56

10° Jésica Villanueva - Reconquista - 00:29:02

Clasificación General Discapacidad

1° Maximiliano Ramírez - Avellaneda - 00:19:43

2° Sebastián Nóbile - Avellaneda - 00:24:32

3° Darío Montenegro - Avellaneda - 00:25:12

Ganadores por Categorías Caballeros

15 a 19 años: Leonardo González - Reconquista - 00:19:41

20 a 24 años: Juan Rojas - Alejandra - 00:19:46

25 a 29 años: Leandro Centanaro - Resistencia - 00:18:31

30 a 34 años: Leonardo Núñez - Reconquista - 00:19:28

35 a 39 años: Martín Obregón - Reconquista - 00:27:08

40 a 44 años: Javier Seco - Romang - 00:18:41

45 a 49 años: Enzo Sandrigo - Guadalupe Norte - 00:23:46

50 a 54 años: Luis Mussín - Villa Ocampo - 00:32:32

55 a 59 años: Juan Bandeo - Reconquista - 00:21:10

Más de 60 años: Luis Sager - Romang - 00:28:53

Ganadores por Categorías Damas

15 a 19 años: María Roda - Villa Ocampo - 00:23:57

20 a 24 años: Brenda Basabilbaso - Avellaneda - 00:35:21

30 a 34 años: Carmen Sinchi - Reconquista - 00:26:56

35 a 39 años: Romina Mussín - Reconquista - 00:26:26

40 a 44 años: Gabriela Vázquez - Avellaneda - 00:23:50

45 a 49 años: Mónica Tamborelli - Reconquista - 00:25:31

50 a 54 años: Teresa Márquez - Avellaneda - 00:31:17

55 a 59 años: Claudia Condado - Reconquista - 00:31:50

Somos ReconquistaHOY

Podés escucharnos de lunes a viernes de 16:00 a 21:00 hs en tu celular o cualquier dispositivo conectado a internet.
  Escucha Radio Diez en vivo
  Contactanos por WhatsApp 3482-552285

Te puede interesar