Escucha Radio Diez en vivo
Clasificados Hoy BeneficiosHOY
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.reconquistahoy.com/a/35262

Marilina Bertoldi ganó el Gardel de Oro y en el rubro de Patricia Gómez el galardón fue para Micaela Chauque por su álbum Jallalla.

La cantante reconquistense había dicho antes de la gala realizada en Mendoza que estar nominada "para mi ya es el gran premio” . Qué ganó Destino San Javier, quienes actúan este sábado en la plaza mayor.

Video 1: Micaela Chauque, ganadora en el rubro de mejor álbum artista femenina de Folklore con "Jallalla".

Aquí también competían la reconquistense Patricia Gómez con "Jaaukanigás";Rocío Araujo con "Convicción";Ceci Mendez con "Poder Decir"; y Eli Fernández con su disco "Canto Soy".

Video 2: Patricia Gómez canta Jaaukanigás, lo que da título a su último álbum nominado para el premio Gardel.

Destino San Javier 18 mayo 2019 en plaza mayor reconquista.jpeg

Destino San Javier ganó el gardel como "Mejor nuevo artista". El grupo que viene de consagrarse internacionalmente en Viña del Mar, actuará este sábado 18 de Mayo de 2019 en la Plaza 25 de Mayo como parte de los festejos del 147° Aniversario de la Fundación de Reconquista, con una gran cartelera artistica adjunta que estaba anunciada para el 21 de abril pero se postergó por lluvia y cambió de lugar de realización. Este espectáculo será con acceso libre y gratuito para todo público. Habrá también paseo gastronómico y emprendedores desde las 16:00 hs..

Video 2: Destino San Javier canta "Justo ahora".

 

Video 3: Marina Bertoldi, quien fue reconocida con el Gardel de Oro.

 

La velada de entrega de los Premios Gardel a la música fue en la noche del martes 14 de Mayo de 2019 en el auditorio Ángel Bustelo de la Ciudad de Mendoza, con transmisión de TNT, el mismo canal que televisa los grandes eventos de este tipo, como los premios Grammy y los Billboard Music Awards.

 

Otros ganadores:

CANCIÓN DEL AÑO
Lali – Sin querer queriendo

GRABACIÓN DEL AÑO
Escalandrum – Studio 2

INGENIERÍA DE GRABACIÓN
Escalandrum – Studio 2

MEJOR ÁLBUM ARTISTA CANCIÓN DE AUTOR
Lisandro Aristimuño – Constelaciones en el Luna Park
Lisandro Aristimuño también se llevó su Gardel, por mejor álbum artista canción de autor.

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE CUARTETO
Ulises Bueno – Ulises en vivo con amigos

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE FOLKLORE
Micaela Chauque – Jallalla

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE ROCK
Marilina Bertoldi – Prender un fuego

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE TANGO
Lidia Borda – Puñal de sombra  
 
MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE POP
Lali – Brava

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA TROPICAL
Rocío Quiroz – La voz de los barrios

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE FOLKLORE
Abi González – Violeta azul

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE ROCK
Andrés Calamaro – Cargar la suerte

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE TANGO
Omar Mollo – Tango cosmopolita

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE POP
Abel Pintos – La familia festeja fuerte

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO TROPICAL
Néstor en Bloque – En el Gran Rex

MEJOR ÁLBUM ARTISTA ROMÁNTICO – MELÓDICO
Gerónimo Rauch – Porque yo te amo

MEJOR ÁLBUM BANDA DE SONIDO CINE/TELEVISIÓN
Notas de paso 2 (Ernesto Snajer)

MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL
Carlos Villalba​, Mariana Isla, Nahuel Carfi - Canción sobre canción, de Liliana Herrero

MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ
Rudi Flores y las Guitarras – Cocomarola en guitarras

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ
Escalandrum – Studio 2

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA
Horacio Lavandera – Horacio Lavandera – Ludwig van Beethoven

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE/SKA
Dread Mar I – Caminarás caminos

MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO/PUNK
A.N.I.M.A.L. – Una razón para seguir

MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO
Aca Seca Trío – Trino

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE CUARTETO
La Barra – Obsesión

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE
Juan Quintero y Santiago Segret – Patio

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK
Divididos – Haciendo cosas raras

MEJOR ÁLBUM GRUPO POP
Bandalos Chinos – BACH

MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL
La Delio Valdez – Sonido subtropical

MEJOR ÁLBUM INFANTIL
Luis Pescetti y Amigos – Magia todo el día

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL FUSIÓN WORD MUSIC
Marcelo Torres – Adivino del tiempo

MEJOR ÁLBUM MÚSICA ELECTRÓNICA
Las Rositas – Universo paralelo

MEJOR ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL
Orquesta Típica Fernández Fierro – Ahora y siempre

MEJOR ÁLBUM POP ALTERNATIVO
Louta – Enchastre

MEJOR ÁLBUM ROCK ALTERNATIVO
Mariana Bianchini – Matrioska

MEJOR CANCIÓN /ÁLBUM DE MÚSICA URBANA / TRAP
Paulo Londra – Adán y Eva

MEJOR CANCIÓN DE DUETO/COLABORACIÓN
Eruca Sativa y Abel Pintos – Amor ausente

MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA/TRAP
Becky G y Paulo Londra – Cuando te besé

MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO
Gustavo Cerati – Satélite

MEJOR DISEÑO DE PORTADA
Lali – Brava

MEJOR NUEVO ARTISTA
Destino San Javier – Instinto Paulo

MEJOR VIDEO CLIP CORTO
Miss Bolivia – Paren de matarnos

MEJOR VIDEOCLIP LARGO
Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged

 

Sobre los Premios "Gardel". 

Desde su primera edición, este galardón está organizado por CAPIF (la cámara que agrupa a los sellos discográficos de Argentina) y distingue lo más destacado de la música nacional, premiando el talento de los artistas argentinos en diversos géneros y categorías.

Los Premios Gardel se realizan desde hace 21 años y culminan con la entrega del Gardel de Oro, reconocimiento que recibieron, entre otros, Sandro, Mercedes Sosa, León Gieco, Charly García y Gustavo Cerati.

El jurado de los Premios está integrado por músicos, periodistas y otros miembros de los medios de comunicación, productores de espectáculos, ingenieros de sonido y diversas personalidades vinculadas a la música.

 

Cómo es el proceso desde la postulación a la consagración: 

Postulación

El proceso de los Premios Gardel comienza cada año con las postulaciones de los álbumes que luego participarán por las nominaciones. 

En esta instancia todos aquellos productores y artistas argentinos postulan on line sus trabajos y luego completan dicho proceso con la entrega obligatoria de 3 copias de cada álbum postulado.

Comités de revisión

Una vez recibidos todos los álbumes que se postularon en las diversas categorías, CAPIF convoca a los denominados “Comités de revisión”.

Estos son grupos de trabajo conformados por periodistas, productores, músicos y especialistas que revisan todas las postulaciones para reconfirmar que han sido realizadas en la categoría correcta según su género musical y características particulares.

Una vez finalizada la tarea de dichos comités comienza la primera etapa de votación para seleccionar a los nominados.

Votación de nominados

En esta instancia, CAPIF informa al jurado de los Premios Gardel que se encuentra abierta la primera etapa de votación para elegir a los nominados en cada categoría.

De esta forma, cada miembro del jurado puede acceder on line a los contenidos de audio y video de todos los trabajos postulados y elegir qué álbumes quedarán ternados en cada categoría.

Una vez finalizada esta etapa, CAPIF difunde los resultados de la votación con las nominaciones al Premio.

Votación de ganadores

Es la última etapa del Premio y consiste en la elección de un único álbum ganador por categoría. El jurado también realiza la votación on line.

Por último, CAPIF da a conocer el listado completo de ganadores.

 

Quiénes ya ganaron el "Gardel de Oro", que es el máximo galardón de cada edición:

2018
Charly García

2017
Abel Pintos

2015
Axel

2014
Abel Pintos

2013
Abel Pintos

2012
Escalandrum

2011
Divididos

2010
Gustavo Cerati

2009
Luis Alberto Spinetta

2008
Andrés Calamaro

2007
Gustavo Cerati

2006
Andrés Calamaro

2005
Bersuit

2004
Babasónicos

2003
Charly García

2002
Charly García

2001
León Gieco

2000
Mercedes Sosa

1999
Sandro

 

Marina Bertoldi Gardel de Oro 2019.jpg
Marina Bertoldi al recibir el Gardel de Oro 2019.

Somos ReconquistaHOY

Podés escucharnos de lunes a viernes de 16:00 a 21:00 hs en tu celular o cualquier dispositivo conectado a internet.
  Escucha Radio Diez en vivo
  Contactanos por WhatsApp 3482-552285