ReconquistaHoy EmpleosHoy ClasificadosHoy
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.reconquistahoy.com/a/36407

Aquí todos los resultados de la 6a Fecha de los Karting del Noreste Santafesino.

Aquí todos los resultados de la 6a Fecha de los Karting del Noreste Santafesino.
largada 150 master

En un fin de semana maravilloso en cuanto a lo climatico, ideal para disfrutar del espectáculo, los Karting corrieron la 6a Fecha del calendario 2019 en el kartódromo de la ciudad de Avellaneda. 

Las competencias tuvieron un poco de todo para el disfrute del público que se acercó a presenciar las competencias: roses, toques y lindas maniobras que hicieron del sexto capítulo un buen espectáculo. 

RESULTADOS OFICIALES 

Categoría 110 cc Escuela  

Clasificación: Juan Bautista Faccioli 

Serie única:

1º Juan B. Faccioli 

2º Juan C. Berrone 

3º Franco Lorenzini 

4º Jair Rubin 

5º Juan M. Quiroz 

6º Augusto Brollo

7º Santiago Godeas 

Final  

1º Juan B. Faccioli 

2º Franco Lorenzini 

3º Juan C. Berrone 

4º Jair Rubin 

5º Juan M. Quiroz 

6º Augusto Brollo

7º Santiago Godeas 

 

Categoría 150 cc PRO  

Clasificación: Gaspar Chansard 

Serie única:

1º Valeria Cian 

2º Gisela Cian 

3º Marco Gonzalez 

4º Emiliano Perez 

5º Gaspar Chansard 

6º Facundo Fullana 

7º Claudio Orzan 

8º Diego Quintana 

no clasificados 

9º Guillermo Firman 

Final 

1º Gaspar Chansard 

2º Valeria Cian 

3º Facundo Fullana 

4º Guillermo Firman 

5º Diego Quintana 

6º Claudio Orzan 

7º Marco Gonzalez 

No clasificados: Gisela Cian y Emiliano Perez.

 

Categoría 150 cc Master  

Clasificación: Mauricio Buyatti 

Serie única: 

1º Mauricio Buyatti 

2º Juan D. Marti 

3º Rene Magnago 

4º Bruno Rafin 

5º Alejandro Zanel 

6º Walter Masin 

7º Pablo Scarpin 

8º Dante Tomasin 

9º Gabriel Carnelutti 

Final 

1º Mauricio Buyatti 

2º Juan D. Marti 

3º Rene Magnago 

4º Bruno Raffin 

5º Walter Masin 

6º Alejandro Zanel 

7º Pablo Scarpin 

8º Dante Tomasin 

9º Gabriel Carnelutti 

 

Categoría 150 cc Junior  

Clasificación: Marcos Mordacini 

Serie única: 

1º Marcos Mordacini 

2º Ariel Tozzi 

3º Francisco Romero 

4º Thiago Berrone

5º Benjamin Paduan 

6º Mirko De La Rosa 

Sin vueltas 

7º Francisco Aguirre 

Final  

1º Marcos Mordacini 

2º Ariel Tozzi 

3º Francisco Romero 

4º Mirko De La Rosa 

5º Thiago Berrone 

Sin Vueltas: Francisco Aguirre y Benjamin Paduan.

 

Categoría 150 cc Senior 

Clasificación: Guillermo Buyatti 

Serie única:

1º Matias Chansard

2º Magin Lovisa 

3º Luis Alesso 

4º Marco Gonzalez 

5º Francisco De La Fuente 

6º Guillermo Buyatti 

7º Andres Buyatti 

8º Enzo Zanel 

9º Esteban Torterola 

10º Wilson Agustini 

No clasificado: 11º Enzo Massin 

Final  

1º Matias Chansard 

2º Guillermo Buyatti 

3º Luis Alesso

4º Marco Gonzalez 

5º Magin Lovisa 

6º Wilson Agustini 

7º Francisco De La Fuente 

8º Enzo Zanel 

9º Esteban Torterola 

10º Andres Buyatti 

No clasificado: 11º Enzo Massin 

3.JPG
plena recta toque entre Emiliano Perez y Valeria Cian
DSC_6737.JPG
Largada 150 Junior
7.JPG
largada 150 master
DSC_7056.JPG
Largada 150 pro
DSC_7494.JPG
Sobre Paso de Magin Lovisa a Matias Chansard
1.JPG
Juan B. Faccioli en el aire al tocarse con Juan Cruz Berrone

La próxima fecha del Karting Noreste Santafesino, serán los dias 7 y 8 de Septiembre en el mismo kartódromo de Avellaneda.

Fotos e informe: Martin Ruiz Diaz.

Temas en esta nota

Karting