ReconquistaHoy EmpleosHoy ClasificadosHoy
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.reconquistahoy.com/a/36987
KARTING DEL NORESTE SANTAFESINO

Carrerones con llovizna!!!. Así fue la 7a fecha del Karting del Noreste Santafesino. Aquí los resultados y fotos.

Carrerones con llovizna!!!. Así fue la 7a fecha del Karting del Noreste Santafesino. Aquí los resultados y fotos.
Romina, Valeria y Gisela Cian, con lluvia, categoría 150 pro

La actividad fue tal lo programado, a pesar de la llovizna que molestó durante las competencias de este domingo 08 de septiembre de 2019 en el escenario habitual que es el Kartódromo de la Ciudad de Avellaneda.

Eso si, hubo que recurrir a los neumáticos ancorizados para piso mojado, lo que le dio un tinte distinto a las competencias que en su mayoría fueron literales carrerones, lucha por la punta y en distintos puestos, lindas maniobras, roses y todo lo que a los fanáticos fierreros le gusta de una competencia. 

Dos pilotos fueron trasladados para atención médica , sin consecuencias más que los dolores propios de los golpes.

Thiago Berrone en clasificación tuvo un fuerte despiste sin que hubiera otro piloto involucrado.

Agusto Brollo -el piloto más pequeño en actividad- entró en trompo y al quedar cruzado, Juan Faccioli lo chocó provocando la rápida salida de la bandera roja que detuvo la competencia para la atención del piloto que solo sufrió un golpe en la cadera. Ambos pilotos involucrados en estos accidentes al finalizar la tarde se encontraban en el kartódromo mirando las competencias. 

Resultados oficiales 

Categoría 110 escuela  

Clasificación: Juan Bautista Faccioli 

Serie única 

1º Juan B. Faccioli 

2º Franco Lorenzini 

3º Augusto Brollo

4º Juan C. Berrone 

5º Santiago Barrientos 

Final  

1º Franco Lorenzini 

no clasificados 

2º Santiago Barrientos 

3º Juan B. Faccioli 

4º Augusto Brollo

sin vueltas:

5º Juan C. Berrone 

 

Categoría 150 pro  

Clasificación: Gaspar Chansard 

Serie única  

1º Marco Gonzalez 

2º Gaspar Chansard 

3º Romina Cian 

4º Valeria Cian 

5º Gisela Cian 

6º Emiliano Perez 

7º Guillermo Firman 

8º Yamil Gonzalez 

Final  

1º Emiliano Perez 

2º Marco Gonzalez 

3º Valeria Cian 

4º Gisela Cian 

5º Guillermo Firman 

no clasificados:

6º Romina Cian 

sin vueltas 

7º Gaspar Chansard 

8º Yamil Gonzalez 

 

Categoría 150 Master  

Clasificación: Pablo Scarpin 

Serie única  

1º Bruno Raffin 

2º Juan D. Marti 

3º Pablo Scarpin 

4º Walter Masin 

5º Rene Magnago 

6º Dante Tomasin 

7º Alejandro Zanel 

8º Gabriel Cargnelutti 

9º Mauricio Buyatti 

10º Bruno Franco 

Final  

1º Juan D. Marti 

2º Bruno Raffin 

3º Walter Masin 

4º Rene Magnago 

5º Alejandro Zanel 

6º Dante Tomasin 

7º Bruno Franco 

8º Gabriel Cargnelutti 

no clasificados:

9º Pablo Scarpin 

sin vueltas:

10º Mauricio Buyatti 

 

Categoría 150 Senior  

Clasificación: Francisco De La Fuente 

Serie única  

1º Magin Lovisa 

2º Francisco De La Fuente 

3º Emanuel Nardelli 

4º Marco Gonzalez 

5º Guillermo Buyatti 

6º Joaquin Magnago 

7º Elian Lovisa 

8º Enzo Massin 

9º Alejandro Ganchier 

10º Esteban Torterola 

no clasificados 

11º Enzo Zanel 

Final  

1º Emanuel Nardelli 

2º Marco Gonzalez 

3º Guillermo Buyatti 

4º Magin Lovisa 

5º Francisco De La Fuente 

6º Elian Lovisa 

7º Enzo Zanel 

8º Enzo Massin 

9º Alejandro Ganchier 

10º Esteban Torterola 

sin vueltas:

11º Joaquin Magnago 

 

Categoría 150 Junior 

Clasificación: Marcos Mordacini 

Serie única  

1º Benjamin Paduan 

2º Juan L. De La Fuente 

3º Marcos Mordacini 

4º Ariel Tozzi 

5º Francisco Romero 

sin vueltas 

6º Thiago Berrone 

Final  

1º Benjamin Paduan 

2º Ariel Tozzi 

3º Marcos Mordacini 

4º Francisco Romero 

no clasificados 

5º Juan L. De La Fuente 

sin vueltas 

6º Thiago Berrone 

 

 

 

Temas en esta nota

Karting