Escucha Radio Diez en vivo
Clasificados Hoy BeneficiosHOY
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.reconquistahoy.com/a/37897
KARTING DEL NORESTE SANTAFESINO

El karting culminó su temporada. Quiénes son los nuevos campeones y revivimos en videos el inolvidable festejo del PacMan Walter Masín con caravana y piscina.

Video 1. La caravana del PacMan Walter Masín celebrando su primer título de campeón de los Kartings en la categoría 150 Master.

 

Video 2. El festejo del PacMan Masín apenas terminó la carrera.

el pacman walter masin disfrutó el título arrojandose a la piscina con el buzo de campeón.jfif
El Pacman Walter Masín disfrutó el título arrojándose a la piscina con el buzo de campeón.

El karting del noreste santafesino cerro la temporada 2019 con su novena fecha, fue este fin de semana con clima cambiante pero con buen marco de público y lindas carreras. 

Las competencias tuvieron luchas y emociones por tratarse de la definición de cada una de las 5 categorías que componen el parque de AKNS. 

En los 110 escuela, Romang se llevó el titulo por segundo año consecutivo ahora de la mano de JUAN BAUTISTA FACCIOLI, el nuevo numero 1 de los mas pequeños del karting zonal.  En 2018 fue Jair Rubin.

_DSC7956.JPG
Juan Bautista Faccioli CAMPEÓN 2019 AKNS - 110 Escuela

Los 150 Jr tuvieron un claro dominador durante toda la temporada, si bien no se le hizo facil, finalmente ARIEL TOZZI pudo celebrar el titulo. 

_DSC8548.JPG
Ariel Tozzi CAMPEÓN 2019 AKNS - 150 Jr

En los 150 Pro, una de las damas de la categoría se llevó el titulo y es bicampeonato, hablamos de VALERIA CIAN quien se coronó nuevamente campeona. 

_DSC8734.JPG
Valeria Cian CAMPEONA 2019 AKNS - 150 PRO

El "PacMan" WALTER MASIN festejó su primer titulo en el karting dentro de la categoría 150 Master superando en la última fecha del año a Alejandro Zanel.

_DSC8849.JPG
Walter Masin CAMPEÓN 2019 AKNS - 150 Master

Los 150 Senior tienen nuevo campeón. GUILLERMO BUYATTI será quien pintará el "1" para la próxima temporada luego de un campeonato muy ajustado como lo fueron todos los giros de serie y final en la tarde de este domingo, con los candidatos al título peleando por la punta de la carrera. 

_DSC8871.JPG
Guillermo Buyatti CAMPEÓN 2019 AKNS - 150 Senior

Resultados oficiales. 

categoría 110 escuela.  

clasificación

Juan Cruz Berrone

Serie única

1º Juan Cruz Berrone

2º Franco Lorenzini 

3º Juan Bautista Faccioli 

4º Santiago Godeas 

5º Augusto Brollo

6º Tomas Orzan 

7º Santiago Barrientos 

Final 

1º Juan Cruz Berrone 

2º Franco Lorenzini 

3º Juan Bautista Faccioli 

4ºSantiago Godeas 

5º Augusto Brollo

6º Santiago Barrientos 

7º Tomas Orzan 

 

Categoría 150 Junior  

Clasificación

Ariel Tozzi 

Serie única 

1º Ariel Tozzi 

2º Benjamin Paduan 

3º Francisco Romero 

4º Marcos Mordacini 

5º Thiago Berrone 

sin vueltas 

6º Juan De La Fuente 

Final 

1º Ariel Tozzi 

2º Juan De La Fuente

3º Marcos Mordacini 

4º Thiago Berrone 

5º Francisco Romero 

No clasificado: Benjamin Paduan 

 

categoría 150 pro 

clasificación

Marco Gonzalez 

Serie única 

1º Gaspar Chansard 

2º Valeria Cian 

3º Facundo Fullana 

4º Guillermo Firman 

5º Emiliano Perez 

6º Gisela Cian 

7º Claudio Orzan 

No clasiicado: Marco Gonzalez 

sin vueltas: Emiliano Gomez 

Final 

1º Gaspar Chansard 

2º Valeria Cian 

3º Facundo Fullana

4º Marco Gonzalez 

5º Emiliano  Perez 

6º Gisela Cian 

7º Guillermo Firman 

8º Claudio Orzan 

Sin vueltas: Emiliano Gomez 

 

Categoría 150 Master 

clasificación

Mauricio Buyatti 

Serie única 

1º Juan Diego Marti 

2º Bruno Raffin 

3º Walter Masin 

4º Fernando Pagura 

5º Dante Tomasin 

6º Daniel Nardelli

7º Ariel Lovey 

8º Buyatti Victor 

9º Alejandro Zanel 

10º Mauricio Buyatti 

11º Pablo Scarpin 

No clasificado: Bruno Franco 

Final 

1º Bruno Raffin 

2º Juan D. Marti 

3º Daniel Nardelli

4º Fernando Pagura

5º Bruno Franco 

6º Pablo Sarpin 

7º Dante Tomasin 

8º Walter Masin 

9º Ariel Loey 

10. Victor Buyatti 

11º Mauricio Buyatti 

No clasiicado: Alejandro Zanel 

 

Categoría 150 Senior  

Clasificación

Guillermo Buyatti 

Serie única 

1º Magin Lovisa 

2º Marco Gonzalez 

3º Alexis Speranza 

4º Guillermo Buyatti

5º Luis Alesso 

6º Enzo Massin 

7º Buyatti Anares 

8º Francisco De La Fuente 

9º Cristian Nardelli 

Final 

1º Magin Lovisa 

2º Luis Alesso

3º Francisco Le La Fuente 

4º Cristian Nardelli 

5º Guillermo Buyatti 

6º Enzo Massin

No clasificados: Alexis Speranza y Andres Buyatti.

Sin vueltas: Marco Gonzalez 

 

_DSC8016.JPG
largada 150 Junior

Video  donde recordamos la visita del PacMan Walter Masin a ReconquistaHOY antes de la carrera final donde expresó su fe de alcanzar el campeonato. Contó del esfuerzo que hace para correr y transmitió la pasión por los karting de manera inigualable. Es soltero, vive con sus padres y trabaja en Domitec, una fábrica de productos de limpieza que está en Avellaneda y se comercializa en todo el país. Por su peso da ventajas a los rivales, pero su pasión rinde mucho y está a la vista.

 

Somos ReconquistaHOY

Podés escucharnos de lunes a viernes de 16:00 a 21:00 hs en tu celular o cualquier dispositivo conectado a internet.
  Escucha Radio Diez en vivo
  Contactanos por WhatsApp 3482-552285