ReconquistaHoy EmpleosHoy ClasificadosHoy
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.reconquistahoy.com/a/53531
Programa completo

Comienza la "3º Feria del Libro del Jaaukanigás" en Villa Ocampo

Este viernes 20 de mayo de 2022, desde el Gobierno de Villa Ocampo informaron que se da inicio a la "3º Feria del Libro del Jaaukanigás".

 

 

 

El programa completo:

·         8:00 Hs. Apertura de la muestra "Patria Gaucha" de Roberto Fontanarrosa, aportada por el Ministerio de Cultura de la Provincia (Sala de Exposiciones)

·         9:00 Hs. Firma de adhesión de la Municipalidad de Villa Ocampo al Ente Cultural Santafesino (Escenario Principal)

·         9:30 Hs. Curso de Cocina para niños a cargo de Mariana Castillo (Escenario Principal)

·         10:00 Hs. Charla sobre la Ley de Humedales a cargo de la diputada nacional Ximena García (Salón Cultural)

·         14:30 Hs. Curso de Cocina para niños a cargo de Mariana Castillo (Escenario Principal)

·         18:00 Hs. Presentación del libro "Asesinos Seriales" de Leonardo Rolón y Paulo Kablan, organizado por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         20:30 Hs. Acto de apertura de la 3º Feria del Libro del Jaaukanigás e inauguración del Salón Cultural de la Asociación Colegio Secundario (Tibaldo y Conti)

 

SÁBADO 21 DE MAYO

·         9:30 Hs. Apertura de la Fiesta de las Letras a cargo del Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         10:00 Hs. Presentación del libro "Difuminado" de Brian Briz, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         10:00 Hs. Charla sobre compostaje a cargo de Mario Parodi (Salón Cultural)

·         10:30 Hs. Presentación del libro "Insurgencia educativa" de Carlos Quiróz, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         15:00 Hs. Presentación del libro "Bellezas del Jaaukanigás" del Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         15:30 Hs. Café Literario con micrófono abierto, organizado por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         16:00 Hs. Feria de artesanos y emprendedores "Punto CreatiVO" (Tibaldo y Conti)

·         16:30 Hs. Presentación del libro "La silueta de lo onírico" de Franco Junco, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         17:00 Hs. Presentación del libro "Elegido" de Susana Merke, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         18:00 Hs. Presentación del libro "Esa libida muerte" de Silvia Guardianelli, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         19:00 Hs. Actuación del músico Sebastián Scalpelli presentando "Nación Árbol" (Escenario Principal)

·         19:30 Hs. Presentación del libro "Laberinto" de César Godoy, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         20:00 Hs. Cierre de la Fiesta de las Letras con la actuación de la cantante Ana Sol, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         21:00 Hs. Festival de Sabores con las actuaciones de "Quinto Elemento" y "La Mini Band" (Escenario Principal)

 

DOMINGO 22 DE MAYO

·         16:00 Hs. Feria de artesanos y emprendedores "Punto CreatiVO" (Tibaldo y Conti)

·         20:00 Hs. "Dos Mujeres. Un canto a la vida" con Roxana Ibarrola y Ana Sol (Escenario Principal)

 

LUNES 23 DE MAYO

·         9:00 Hs. Charla didáctica de los Bomberos Voluntarios, organizada por la Biblioteca Popular "Padre Jorge Capello" (Escenario Principal)

·         15:30 Hs. Charla didáctica de los Bomberos Voluntarios, organizada por la Biblioteca Popular "Padre Jorge Capello" (Escenario Principal)

·         15:30 Hs. Presentación del libro "Cuentos de Chelita" de Graciela Paz, para alumnos de 3º, 4º y 5º grado (Salón Cultural)

·         18:00 Hs. Capacitación en "Acuicultura, modelos de incentivos de producción", a cargo del Área de Acuicultura del Ministerio de Ciencia y Tecnología de la Provincia (Salón Cultural)

·         18:30 Hs. Presentación del libro "Historia de la Fundación del Cuerpo Activo y de la Asociación Bomberos Voluntarios" de Gustavo Yaccuzzi, organizada por la Biblioteca Popular "Padre Jorge Capello" (Escenario Principal)

·         19:00 Hs. Actividades del programa "Yo También Puedo" con disciplinas adaptadas para niños y jóvenes con discapacidad (Playón Deportivo)

·         20:00 Hs. Presentación del libro "Covid-19 y Autismo. Guía práctica para personas con autismo, familiares y profesionales" de Horacio Joffre Galibert (Escenario Principal)

·         20:15 Hs. Capacitación sobre "Generalidades en el autismo" a cargo de la magister en autismo Gisela Lovisa y la licenciada en psicopedagogía Natalia Sena, de la Fundación Conviviendo (Escenario Principal)

 

MARTES 24 DE MAYO

·         9:00 Hs. Jornada completa, didáctica y de exposiciones de la Escuela Técnica 619 (Escenario Principal)

·         14:00 Hs. Charla "La generación on demand – touch y el aprendizaje convergente" a cargo de Elisa Molinari, para alumnos del nivel medio, organizada por la Escuela Técnica 619 (Escenario Principal)

·         14:30 Hs. Curso de cocina sobre "Despinado de pescado" a cargo de Vicente Cuevas (Salón Cultural)

·         18:00 Hs. Charla "La generación on demand – touch y el aprendizaje convergente" a cargo de Elisa Molinari, para docentes y público en general, organizada por la Escuela Técnica 619 (Escenario Principal)

·         20:00 Hs. Número musical a cargo de la Escuela Técnica 619 (Escenario Principal)

 

MIÉRCOLES 25 DE MAYO

·         10:00 Hs. Acto oficial por el Día de la Patria (Escenario Principal)

·         20:30 Hs. Presentación de la obra "El guapo y la gorda" a cargo del Grupo de Teatro Catarsis (Escenario Principal)

 

JUEVES 26 DE MAYO

·         8:00 Hs. Jornada completa en el marco de los 50 Años de la Escuela de la Familia Agrícola (Escenario Principal)

·         9:00 Hs. Presentación del cuento "El tatú malvinero" de Gabriel Perino, para alumnos de 4º, 5º y 6º grado (Salón Cultural)

·         15:00 Hs. Presentación del cuento "El tatú malvinero" de Gabriel Perino, para alumnos de 4º, 5º y 6º grado (Salón Cultural)

 

VIERNES 27 DE MAYO

·         9:00 Hs. Capacitación "Hacia una nueva economía social" a cargo del Lic. Roberto Bereciartua, organizada por COTELVO Servicios y FECOSE (Salón Cultural)

·         9:30 Hs. Fiesta de los Jardines de Infantes con la presentación de "Cuentos Piratas" del grupo Chiquisol Producciones (Escenario Principal)

·         14:00 Hs. Fiesta de los Jardines de Infantes con la presentación de "Cuentos Piratas" del grupo Chiquisol Producciones (Escenario Principal)

·         16:30 Hs. Charla taller "Aportes de la ESI para pensar las relaciones sexo-afectivas entre adolescentes", organizada por el grupo Nosotras las del Norte y el equipo de la diputada provincial María Laura Corgniali (Salón Cultural)

·         18:00 Hs. Charla taller "De ESI en la infancia, desde los lenguajes artísticos", organizada por el grupo Nosotras las del Norte y el equipo de la diputada provincial María Laura Corgniali (Salón Cultural)

·         20:00 Hs. Charla taller "Aportes de la ESI para pensar las relaciones sexo-afectivas entre adolescentes", organizada por el grupo Nosotras las del Norte y el equipo de la diputada provincial María Laura Corgniali (Salón Cultural)

 

SÁBADO 28 DE MAYO

·         16:00 Hs. Presentación del libro "Como un árbol junto al río" de María Nélida Pedernera, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         17:00 Hs. Presentación del libro "Esa humedad que brilla en su pestaña" de Laura Vizcay, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         20:00 Hs. Presentación del libro "Poemas de amor y algunas tristezas" de Susana Tonzar, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         21:00 Hs. Festival de Sabores con las actuaciones del "Club del Jazz" y Germán Ayala (Escenario Principal)

 

DOMINGO 29 DE MAYO

·         9:00 Hs. Jornada completa de capacitación, ensayo y presentación de la Escuela Municipal de Danzas "Flor del Irupé" (Escenario Principal)

·         20:00 Hs. Presentación del libro "Delatándonos" del Taller de Lectura y Escritura "Escriturarias" (Escenario Principal)

·         21:00 Hs. Festival de Sabores con las actuaciones de "Quinto Elemento" y "La Mini Band" (Escenario Principal)

 

LUNES 30 DE MAYO

·         9:30 Hs. Curso de Cocina para niños a cargo de Mariana Castillo (Escenario Principal)

·         14:30 Hs. Curso de Cocina para niños a cargo de Mariana Castillo (Escenario Principal)

·         15:00 Hs. Charla sobre ayudantes de cocina y mozo a cargo de Leticia Santili (Salón Cultural)

·         19:30 Hs. Conversatorio "Villa Ocampo, 60 Años de Ciudad. Pasado, presente y futuro" (Salón Cultural)

·         20:00 Hs. Festival de Poesías a cargo del Instituto Gral. Manuel Obligado (Escenario Principal)

 

MARTES 31 DE MAYO

·         8:00 Hs. Feria de las Carreras 2022 y charlas de orientación vocacional, organizadas por la Asociación para el Desarrollo de Villa Ocampo (Escenario Principal y Salón Cultural)

·         20:30 Hs. Presentación del libro "Apuntes de Vida" de Silvina Pagura, organizada por el Colegio Sma. Virgen Niña (Escenario Principal)

 

MIÉRCOLES 1º DE JUNIO

·         8:00 Hs. Apertura de la muestra "Policromía" de Andrés Bancalari (Sala de Exposiciones)

·         8:00 Hs. Charla taller "ARTe 18" a cargo de Andrés Bancalari para alumnos de 3º, 4º y 5º año (Escenario Principal)

·         10:00 Hs. Charla "Hacia una Ley de Educación Ambiental" a cargo de Claudia Balagué, organizada por la Escuela Secundaria Orientada 699 (Salón Cultural)

·         10:00 Hs. Curso de Cocina para niños a cargo de Mariana Castillo (Escenario Principal)

·         14:00 Hs. Charla taller a cargo de Andrés Bancalari para los talleres de arte (Salón Cultural)

·         14:30 Hs. Curso de Cocina para niños a cargo de Mariana Castillo (Escenario Principal)

·         19:00 Hs. Presentación del libro "Cuentos Burgueses" de Walter Gahn, organizado por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         20:00 Hs. Charla taller "Análisis de Normativas y Decretos para Licencias y Jubilación Docente", organizada por la Escuela Secundaria Orientada 699 (Salón Cultural)

·         20:00 Hs. Charla sobre "Literatura, historia y política en la obra de Juan José Saer" del escritor, historiador y periodista Rogelio Alaniz (Escenario Principal)

 

JUEVES 2 DE JUNIO

·         8:00 Hs. Taller sobre "Acoso, maltrato, discriminación y su derivación en Bullying" destinado a directivos, docentes y alumnos del nivel terciario, a cargo de la Asociación Civil "Si nos reímos, nos reímos todos" (Salón Cultural)

·         8:30 Hs. Presentación del libro "Qara Willka" de Ricardo Bortolozzi; organizado por Colegio Sma. Virgen Niña (Escenario Principal)

·         10:00 Hs. Presentación de la obra "Hambrientos corazones" a cargo del Grupo de Teatro Catarsis (Escenario Principal)

·         14:00 Hs. Presentación de la obra "Hambrientos corazones" a cargo del Grupo de Teatro Catarsis (Salón Cultural)

·         19:00 Hs. Charla "Lesiones en el deporte, cómo cuidarlas" a cargo de Luis Tonzar, organizada por la Escuela Secundaria Orientada 699 (Salón Cultural)

·         20:00 Hs. Charla del economista Salvador Di Stefano, organizada por el Instituto Gral. Manuel Obligado, con el auspicio de Elías Yapur S.A. y Hormax Hormigones (Escenario Principal)

 

VIERNES 3 DE JUNIO

·         8:00 Hs. Apertura de la muestra "Memorias de Malvinas", aportada por el Ente Cultural Santafesino (Sala de Exposiciones)

·         8:00 Hs. Proyección de "3 de 10", primer largometraje argentino sobre acoso escolar y posterior debate, destinado a todas las personas que interactúen con niños, adolescentes y jóvenes, a cargo de la Asociación Civil "Si nos reímos, nos reímos todos" (Salón Cultural)

·         9:00 Hs. Charla "Malvinas. La guerra que nos ocultaron" a cargo de Nicolás Kasanzew, organizada por el Centro de Ex Combatientes de Malvinas (Escenario Principal)

·         10:00 Hs. Presentación del libro "Apuntes de Vida" de Silvina Pagura, para alumnos de 6º y 7º grado, organizada por el Colegio Sma. Virgen Niña (Salón Cultural)

·         14:00 Hs. Charla "Malvinas. Última batalla de la 2º Guerra Mundial" a cargo de Owen Crippa, organizada por el Centro de Ex Combatientes de Malvinas (Escenario Principal)

·         19:30 Hs. Charla sobre "Enfermedades vasculares. Qué son, cómo prevenirlas y convivir con ellas" a cargo del médico angiólogo Javier Zamer, con el auspicio de la Unión Agrícola de Avellaneda (Salón Cultural)

·         20:00 Hs. Charlas "Malvinas. La guerra que nos ocultaron" a cargo de Nicolás Kasanzew y "Malvinas. Última batalla de la 2º Guerra Mundial" a cargo de Owen Crippa, organizada por el Centro de Ex Combatientes de Malvinas (Escenario Principal)

 

SÁBADO 4 DE JUNIO

·         16:00 Hs. Feria de artesanos y emprendedores "Punto CreatiVO" (Tibaldo y Conti)

·         18:00 Hs. Presentación del libro "Huellas en el Cielo" de Alicia Barberis, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         18:30 Hs. Presentación del libro "Pueblos forestales del norte santafesino" de Marcela Brac, Guillermo Sánchez, Luciano Sánchez y Andrea Alderete, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         19:00 Hs. Presentación del libro "Napalpí" de Mario Vidal, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         19:30 Hs. Presentación del libro "Del otro lado de la mirilla", obra colectiva testimonial, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         20:00 Hs. Charla a cargo de Walter Muller, presidente del Centro Argentino de Investigación de la Inmigración Libanesa, organizada por la Asociación Sirio Libanesa de Villa Ocampo (Escenario Principal)

·         20:30 Hs. Presentación del libro "Intimidades. La Libanesa" de Beatriz Maraude (Escenario Principal)

·         21:00 Hs. Entrega del reconocimiento "En Vida Hermano, En Vida" a Beatriz Maraude, a propuesta de la Asociación Sirio Libanesa de Villa Ocampo (Escenario Principal)

·         21:30 Hs. Festival de Sabores con música y baile árabe, actuación de Banda "Los Amigos" y la presentación del audiovisual "Alfonsino no está en el mar", a cargo del Grupo de Teatro Catarsis (Escenario Principal)

 

DOMINGO 5 DE JUNIO

·         16:00 Hs. Feria de artesanos y emprendedores "Punto CreatiVO" (Tibaldo y Conti)

·         18:30 Hs. Actuación de la Banda de Música "Ciudad de Villa Ocampo" (Escenario Principal)

·         19:30 Hs. Presentación del "Libro de Oro. Colección VOCES" a cargo del Grupo VOCES (Escenario Principal)

·         20:00 Hs. Presentación del libro "De Colonia a Ciudad" de Guillermo Scarpín (Escenario Principal)

·         20:30 Hs. Actuación de la cantante Lucía Maidana (Escenario Principal)

·         21:00 Hs. Acto de cierre de la 3º Feria del Libro del Jaaukanigás (Escenario Principal)

*Este programa puede sufrir variaciones, por lo que será actualizado diariamente.

Temas en esta nota

Villa Ocampo