ReconquistaHoy EmpleosHoy ClasificadosHoy
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.reconquistahoy.com/a/53558
Agenda deportiva

Fútbol, básquet, tiro, ajedrez, ciclismo, breaking, tiro y artes marciales para disfrutar este fin de semana

Aquí las actividades organizadas o que cuentan con el auspicio, el apoyo o el acompañamiento de la Subsecretaría de Deportes Municipalidad de Reconquista.

Cuarta fecha de la Liga de Fútbol Senior 

Programa del sábado 21 de mayo: 

En Polideportivo Camioneros, desde las 13:00 horas:
- Comercio Unidos vs. GS Seguros Generales.
- Delta Sublimados vs. Corralón El Parque.
- Emergencias 107 vs. Los Dulces.
- Zorat Autos vs. Tercer Tiempo
- Ingenieros y Arquitectos vs. Nuevo Horizonte.

En Banco Nación, desde las 13:30 horas:
- San Andrés vs. Industria y Comercio.
- Plomería Altamirano vs. Upcn.
- Transporte Logística y Distribución vs. Alberto Prieto.
- Oficinistas vs. Profesores.

En Mandiyú de Avellaneda Oeste, desde las 14:00 horas:
- Contadores vs. La Salud FC.
- Súper Cristian vs. Bancarios.
- Amfestram vs. Abogados.
- Multijuzgado vs. Tecno Hogar.
- El Tala vs. Casino de Suboficiales.

Auspicia Subsecretaría de Deportes Municipalidad de Reconquista.

 

Final Categoría "Master" del Torneo Municipal de Básquet 

Sábado 21 de mayo, a las 16:30 horas, en el Estadio "El Gigante del Bulevar" del Club Social y Deportivo Platense Porvenir.

Final Categoría "Master": Alianza Reconquista vs. Universitarios.

Al finalizar el juego se cumplirá con la Ceremonia de Premiación. Organiza Subsecretaría de Deportes Municipalidad de Reconquista a través del grupo Maxi Básquet. 

 

 

Torneo de Ajedrez 

Domingo 22 de mayo, a las 09:30 horas, en la Sociedad Italiana de Reconquista (Belgrano 764).
Sistema Suizo a 6 rondas de 15 minutos + 2.
Inscripción: $500.

Torneo de Ajedrez organizado por A.Re.A. (Asociación Reconquistense de Ajedrez). 

Auspicia Subsecretaría de Deportes Municipalidad de Reconquista.

 

 

 

Competencia de Ciclismo 

Domingo 22 de mayo, a las 10:00 horas, en el Velódromo Municipal.

Homenaje al Dr. Ignacio Montoya.

Categorías Elite, Junior y Master "A1"; Master "A2" y Master "B"; Master "C" y "D" y Damas; Elite 2 y 2006/07; y 2008/09.

Inscripción: $1000.

Organiza la Subcomisión de Ciclismo del Club Unión de Avellaneda, y auspicia la Subsecretaría de Deportes Municipalidad de Reconquista.

 

 

Encuentro de "Breaking" 

Domingo 22 de mayo, a las 16:00 horas, en el Anfiteatro Municipal (Complejo Cultural La Estación).

Boombap Battle Vol.1
Batallas de  Breaking & All Style 1 vs. 1.

Serán Jurados Bboy Zago y Willy Pix, ambos de Reconquista.

Organiza Mauricio Acuña (Bboy Yasi) de Reconquista, y auspicia Subsecretaría de Deportes Municipalidad de Reconquista.

 

Liga Costera de Fútbol 

Domingo 22 de mayo, en el Club Policial.

Desde las 10:30 horas, Primera División fecha 5:
- Deportivo Belgrano vs. Obligado.
- La Fabril vs. Deportivo Puerto.
- Policial vs. Juventud de Itatí.
- La Lola vs. Alianza Colonista.
- Círculo de Suboficiales vs. Central El Carmen.
Libre: Vecinal Puerto.

El sábado 21 de mayo en el mismo escenario, los mismos cruces y en el mismo orden que en Primera, pero desde las 13:00 horas, se jugará en Tercera División.

El domingo 22 de mayo, desde las 13:30 horas en Camioneros se jugará la fecha 5 de Segunda División:
- Tobías vs. La Vertiente.
- Casla vs. Los Laureles.
- Los Andes vs. Unión.
Libre: Auto Club.

Auspicia Subsecretaría de Deportes Municipalidad de Reconquista.  

 

Torneo Abierto Artes Marciales 

Sábado 21 y domingo 22, en el Auditorio Municipal de La Falda Córdoba: 25º Abierto Internacional de la República Argentina.

Participarán del evento Hugo Ermácora y Alejandro Gómez, representantes de la Escuela de Kapu del Club Atlético y Tiro Reconquista.

Acompaña Subsecretaría de Deportes Municipalidad de Reconquista.

 

 

 

Provincial de Tiro 

Sábado 21 y domingo 22 de mayo, en Felicia, Santa Fe: 2da Fecha del Campeonato anual de la Federación Santafesina de Tiro.

Participarán representantes del Club Atlético y Tiro Reconquista en Categoría Aire Comprimido, a saber: Fabián Comín, Elisandro Bianchi, Abril Lezcano, Agustín Zbinden, Camilo Díaz, Nicolás Cusit, Mateo Moyano, Yuliana Cargnelutti, Julián Cargnelutti, Guillermina Santa Cruz y Santino Villalba.

Delegada: Virginia Salame.  

Auspicia Subsecretaría de Deportes Municipalidad de Reconquista.

 

TC Mouras 

Domingo 22 de mayo, en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata, a las 12:50 horas: Séptima fecha del Campeonato del TC Mouras.

Allí estará presente el piloto de Reconquista Gaspar Chansard, a bordo de la Dodge número 140 del equipo Sap Team estructura Las Toscas Racing.

Televisa en vivo y en directo TV Pública y DeporTV.

Antes, el viernes habrá entrenamientos libres todo el día, lo mismo que el sábado donde serán las pruebas de clasificación; mientras que el domingo a la mañana serán las dos series.

Auspicia Subsecretaría de Deportes Municipalidad de Reconquista.