ReconquistaHoy EmpleosHoy ClasificadosHoy
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.reconquistahoy.com/a/57390
DEPORTES

Desafío "Héroes del Jaaukanigás" : Jorge Mathieu y Luisina Simoni ganaron la prueba principal

Con un gran número de participantes de todo el litoral argentino, se llevó a cabo el domingo 20 de noviembre de 2022, con epicentro en el Complejo Cultural La Estación de Reconquista, el Desafío "Héroes del Jaaukanigás" Rally Bike primera edición 2022. 

Jorge Mathieu de Esperanza y Luisina Simoni de Rafaela ganaron la prueba principal

El día anterior, el sábado 19 de noviembre, se cumplió con una interesante prueba para niños y adolescentes que se denominó Biker Kids

Clasificación General Caballeros (3 vueltas)

1 MATHIEU JORGE Esperanza 02:15:36 ELITE 
2 BORDESSE JORGE Esperanza 02:15:37 ELITE 
3 EGGER EDGAR EMMANUEL Corrientes 02:16:11 GRAVEL 
4 AQUINO LUIS Reconquista 02:24:11 ELITE 
5 ELLERMAN ENRIQUE Esperanza 02:24:40 ELITE 
6 BENITEZ MAURO Reconquista 02:25:09 MASTER B2 
7 AREVALO GUSTAVO Resistencia 02:27:32 MASTER A2 
8 SPESOT CESAR DAVID Avellaneda 02:27:54 MASTER A2 
9 CONTRERAS DIEGO Ceres 02:27:57 MASTER A2 
10 BRESSAN CRISTIAN Reconquista 02:29:00 MASTER A2 

 

Clasificación General Damas (3 vueltas)

1 SIMONDI LUISINA Rafaela 02:47:32 DAMAS ELITE 
2 YBRAN ROMINA Reconquista 02:47:35 DAMAS ELITE 
3 FIRPO MARIA EUGENIA Reconquista 02:57:00 DAMAS MASTER A 
4 LUNA GISELA ALEJANDRA San Justo 03:01:05 DAMAS MASTER A 
5 GOMEZ ALBA GISELA Vera 03:02:05 DAMAS MASTER B 
6 MENDEZ MARÍA CELESTE Esperanza 03:02:49 DAMAS MASTER A 
7 VERGARA ANDREA Vera 03:03:01 DAMAS MASTER B 
8 MIGUELES VALERIA Bandera 03:03:03 DAMAS MASTER A 
9 CASAS LAURA Vera 03:07:03 DAMAS MASTER A 
10 DIAZ LIDIA NOEMI Avellaneda 03:10:22 DAMAS MASTER C 

 

Clasificación General Caballeros (2 vueltas)

1 NARI NICOLAS Ceres 01:43:04 JUVENILES 
2 GONZALO MARTIN RUIZ DÍAZ Reconquista 01:44:45 PROMOCIONAL 44 KM 
3 BENITEZ TIAGO San Pedro 01:46:06 PROMOCIONAL 44 KM 
4 FIRPO PABLO Reconquista 01:46:14 PROMOCIONAL 44 KM 
5 DUARTE MARCELO ALEJANDRO Reconquista 01:48:29 PROMOCIONAL 44 KM 
6 JUAN JOSÉ BENITEZ Avellaneda 01:48:42 PROMOCIONAL 44 KM 
7 DELTIN MARTIN FRANCISCO Las Toscas 01:48:46 JUVENILES 
8 ROLÓN FERNÁNDEZ LAUTARO TOMAS Reconquista 01:48:48 JUVENILES 
9 ALEGRE FACUNDO Reconquista 01:52:38 PROMOCIONAL 44 KM 
10 HUNZICKER MATEO Esperanza 01:53:48 JUVENILES 

 

Clasificación General Damas (2 vueltas)
1 BRAVO SOLEDAD Romang 02:20:50 PROMOCIONAL 44 KM 
2 SUAREZ MARIELA Reconquista 02:25:22 PROMOCIONAL 44 KM 
3 CABRERA LILIANA San Justo 03:17:15 PROMOCIONAL 44 KM 
4 VERDUN PATRICIA Avellaneda 03:17:29 PROMOCIONAL 44 KM 

 

Clasificación por Categorías Caballeros

Elite

1 MATHIEU JORGE Esperanza 02:15:36
2 BORDESSE JORGE Esperanza 02:15:37
3 AQUINO LUIS Reconquista 02:24:11

Gravel

1 EGGER EDGAR EMMANUEL Corrientes 02:16:11
2 FERREIRO DIEGO San Justo 02:36:16
3 WILHELM JOEL Avellaneda 02:47:37

Juveniles

1 NARI NICOLAS Ceres 01:43:04
2 DELTIN MARTIN FRANCISCO Las Toscas 01:48:46
3 ROLÓN FERNÁNDEZ LAUTARO Reconquista 01:48:48

Sub 23

1 GONZÁLEZ ALAN Avellaneda 02:35:36
2 BENITEZ GABRIEL OSCAR Avellaneda 02:36:28
3 RAMSEYER LUCIAMO Reconquista 02:43:35

Master A1

1 BENITEZ ESTEBAN Avellaneda 02:30:18
2 AYALA ALEXIS San Justo 02:31:40
3 BERTOLDI CRISTIAN San Justo 02:35:26

Master A2

1 AREVALO GUSTAVO Resistencia 02:27:32
2 CONTRERAS DIEGO Ceres 02:27:57
3 MARCOS LEONARDO VILLAN Reconquista 02:31:17

Master B1

1 FERRARIS BRUNO Llambi Campbell 02:31:51
2 ROMERO LUCIANO San Justo 02:34:47
3 FALKENMAYER MARCELO Felicia 02:34:48

Master B2

1 BENITEZ MAURO Reconquista 02:25:09
2 MALETTI FERNANDO ARIEL Ceres 02:34:33
3 ROLAND ADRIAN LUIS Laguna Paiva 02:44:21

Master C1

1 GERMINGNANI CRISTIAN Vera 02:33:31
2 MASIN FERNANDO Malabrigo 02:33:32
3 SUAREZ RAUL ANTONIO Bandera 02:41:10

Master C2

1 SCHNIDRIG JUAN EDUARDO Sarmiento 02:32:15
2 COLLOMB EDUARDO Esperanza 02:32:21
3 SALAME EDUARDO OSCAR Reconquista 02:39:03

Master D

1 GARCIA ANTONIO Reconquista 03:05:08
2 RAMSEYER ORLANDO ALCIDES Reconquista 03:17:15
3 MENDOZA ANGEL Reconquista 03:36:50

Promocional 44 Km

1 BENITEZ TIAGO San Pedro 01:46:06
2 FIRPO PABLO Reconquista 01:46:14
3 DUARTE MARCELO ALEJANDRO Reconquista 01:48:29

Clasificación por Categorías Damas

Elite

1 SIMONDI LUISINA Rafaela 02:47:32
2 YBRAN ROMINA Reconquista 02:47:35 
3 PRYSZCZUK JESICA ARACELI Reconquista 03:54:39

Master A

1 FIRPO MARIA EUGENIA Reconquista 02:57:00
2 LUNA GISELA ALEJANDRA San Justo 03:01:05
3 MENDEZ MARÍA CELESTE Esperanza 03:02:49

Master B

1 GOMEZ ALBA GISELA Vera 03:02:05
2 VERGARA ANDREA Vera 03:03:01
3 CORONEL MARIA SOLEDAD Reconquista 03:21:59

Master C

1 DIAZ LIDIA NOEMI Avellaneda 03:10:22
2 CARRARA CRISTINA Reconquista 01:05:27

Master D

1 RIVELLO MONICA Gálvez 02:35:14

Promocional 44 Km

1 BRAVO SOLEDAD Romang 02:20:50
2 SUAREZ MARIELA Reconquista 02:25:22
3 CABRERA LILIANA San Justo 03:17:15

 

Temas en esta nota

Héroes del Jaaukanigás